Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как одевать ребенка в детский сад в холодное время года

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

РОДИТЕЛИ:

Надежда Кузьмина, 24 года, мама двоих детей:

- Главное, чтоб было во что переодется, если например, малыш испачкается или обольется случайно в детском саду. Чтоб была кофточка, на случай если будет холодн и футболочка, если жарко. А вообще перегревать не стоит, нужно с детства закаляться, тогда и проблем со здоровьем будет меньше.

Анна Пипченко, 31 год, дочка 3-х лет:

- У нас в группе детского сада +26-28 - одеваю во все летнее. На улицу по погоде воспитатели переодевают. Мы подготавливает одежду так, чтобы было можно тепло закутать ребенка, а так же можно было и легко одеть на прогулку.

Анна Петина, 29 лет, сын 2,5 года:

- Нас воспитатели в нашем государственном детском саду сразу поставили в конкретные условия – ребенка одевать просто, комбенезоны с застежками и пряжками не носить, обувь без шнурков на липучках или кнопках. В группу зимой нужно подготовить: 2 футболки, 1 кофта теплая, носки 2 пары, сменное нижнее белье 2 комплекта, колготки 2 пары, штанишки или юбка. В группе у нас примерно 23-25 градусов тепла. В принципе, холодно не бывает.

Алексей Прохоров, 31 год, сыну 4 года:

- В детсад запасную одежду нужно всегда брать, особенно зимой! А как одевать на улицу, спросите ребенка не холодно ли ему гулять в детском саду и дальше смотрите по ситуации.

Наталья иванова, 24 года, дочке 2,8 года:

- У нас в детсаду жду жара. Переодеваемся в футболку. А на улицу соответственно погоде.

Елена Сергачева, 26 лет, дочка 3 года:

- В детский сад зимой я своего ребенка одеваю тепло, как говорится, жар костей не ломит. Воспитатели у нас не очень внимательные могут ребенку забыть одеть кофту на улицу или завязать шарф. Поэтому я ей одеваю топлую водолазку и на улицу шерстяную кофту, и плюс у нас очень теплый пуховик у нее.
Я часто видела как моя дочка гуляет на площадке детского сада с растегнутыми ботиночками, после этого я стала покупать ей ботинки на резинке, чтобы одела и пошла.
Вообщем, если хотите, чтобы ваш ребенок не мерз на улице в детском саду:
а. Научите его одеваться самостоятельно и полностью. Тренеруйтесь дома.
б. Одевайте так, чтобы воспитателям было как можно меньше хлопот с вашим ребенком при выходе на улицу.

ВОСПИТАТЕЛИ:

Мария Ивановна Кузьмина, воспитатель детского сада г. Санкт-Петербурга,

стаж 15 лет:
- Как одевать ребенка, отправляясь в детский сад зимой или поздней осенью? Этот вопрос, наверное, задает себе каждая мама. Ведь важно не только уберечь малыша от холода, но и не перегреть его. Я советую всем родителям купить ребенку термобелье. Сейчас это стало, к счастью, вполне досутпно. Буквально недавно на выставке «Мир детсва 2008» я видела много вариантов такого детского белья. Термобелье поддерживает температуру тела, не допускает ни переохлаждения, ни перегрева. Отлично выводит влагу, гипоаллергенно и приятно на ощупь. Для детей выпускаются специальные линии такого белья: майки, трусы, боди, рейтузики, кофты.

Что еще важно для детского сада зимой в плане одежды, так это простота в одевании. Воспитателю, чтобы одеть и проследить как оделись 20 человек понадобиться очень много времени. Но если у ребят одежда будет простой, не будет сложных застежек, ремешков и шнуровок, то воспитатель сделает свою работу быстро, и те дети, которых оделись первыми не будут потеть ожидая последних.

Хочется сказать, что одежду нужно приготавливать не сильно жаркую, почему:


  • В сильные морозы и холод с детьми по санитарным нормам прогулки вообще запрещены.
  • Дети на площадке практически все активно двигаются и бегают. Если ребенка одевать черезмерно тепло, ему будет жарко. Воспитатель следит за тем, как чувствуют себя дети на игровой площадке, если кто-то замерз, воспитатель должен сообщить это родителям.

Валентина Андреевна Тарарокова, воспитатель детского сада в г. Самара, стаж 23 года:

- По санитарным нормам в группе детского сада температура воздуха должна быть не меньше 20 градусов. На деле же, температура даже выше, обычно у нас это 25-26 градусов. В группе есть градусник и родители могут сами следить за температурным режимом и делать необходимые выводы.
Как одевать ребенка зимой в детский сад? Тут особых секретов нет, одежда должна подготовлена и теплая для прогулки и легкая для группы. К прогулке зимой готовьте - шерстяную кофту, толстовку, махровые колготочки, теплые носочки; вещи для игры в группе – футболки, можно с длинным рукавом легкие кофточки, спортивные штаны или юбки. Мой совет – не одевайте на ребенка много разных вещей, полный комплект одежды должен быть максимум из 8 предметов. К примеру: колготки, штаны уличные, водолазка, кофта теплая, куртка уличная, носки, шапка, шарф и обязательно варежки (если умеет сам одевать перчатки – то можно перчатки). Чем больше вы наденете на ребенка разных кофточек, водолазок, футболок и фуфаек одновременно, тем проще во всем этом будет запутаться и ребенку и воспитателю. Не усложняйте процесс одевания и раздевания на прогулку, думайте когда собираете ребенка в детский сад так как будто вы воспитатель.

Маргарита Сергеевна Портнова, воспитатель детского сада г. Москвы, стаж работы 18 лет:

- К зиме родителям детишек, конечно же нужно подготовиться. Одежда для ребенка должны быть куплена соответственно его размеру и температурному режиму того климата, где вы проживаете. Хочется отдельно обратить внимание на тот момент, когда родители покупают малышу куртку на два или три сезона сразу. Это не совсем правильно. Огромная крута на маленьком ребенке смотриться не только некрасиво, но и мешает ему нормально двигаться на прогулке, а так же хуже сохраняет тепло. Плотноприлегаемая одежда по размеру сохраняет тепло и греет значительно лучше, чем та которая на два размера больше! Та же ситуация с обувью. Слишком большая обувь плохо влияет на формирующую стопу ребенка. Обувь, которая велика или мала ребенку, ортопеды носить настрого запрещают.
Самые удобные шапочки для детей, так называемые «эскимоски» или шлемы. Они плотно закрывают шею и не сбиваются. Часто такие головные уборы утепляют с помощью специальных мягких подкладок в области лба, темени и ушек.


Новые статьи:
Старые статьи: