Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Какую книгу купить ребенку?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Купить книги для самых маленьких читателей задание не легкое, несмотря на то, что книжные магазины предлагают нам широчайший ассортимент детских книг. В этой статье мы дадим родителям несколько советов, которые помогут им ответить на вопрос: Какую же книгу купить ребенку?

Итак, на что же необходимо обращать внимание, когда мы решили купить книгу маленькому читателю.

1. Книга должна быть удобна для просмотра, т.е. малыш должен иметь возможность брать ее в руки и листать. В этом случае, для ребенка лучше купить книгу формата А-4, или, по крайней мере, не меньше.

2. Обложка. Желательно, чтобы книга имела твердый переплет, а страницы были прошиты. Такую книгу ребенок не сможет легко порвать или погрызть.

3. Бумага. Идеальным вариантом для детской книги является матовая бумага белого цвета, ни в коем случае не серая или глянцевая. Кроме этого, необходимо уделить особое внимание краям книги, так как острые края могут поранить ребенка.

4. Шрифт книги должен быть крупным и разборчивым, а буквы узнаваемыми. Не допускается использование на странице более двух шрифтов.

5. По объему лучше купить книгу с одной сказкой, которую малыш сможет с легкостью запомнить и в последствие найти при желании. Здесь необходимо учитывать, что книги с большим количеством сказок рассчитаны на детей разных возрастных групп, т.е. содержание этих книг могут понимать не все дети.

6. Картинки. В юном возрасте, еще не научившись читать, главным источником восприятия информации для нас являются рисунки. В связи с этим, рекомендуем Вам купить детские книги с красочными иллюстрациями, но спокойных оттенков. При этом, желательно, чтобы каждая страница книги сопровождалась иллюстрацией, а фигуры книжных героев были четко очерченными. Злые и неприятные рожицы книжных персонажей могут испугать ребенка.

Кроме этого, дорогие родители, Вы должны помнить, что первое знакомство малыша с книгой может иметь существенное влияние на его отношение к литературе в дальнейшем. Книги должны быть увлекательными для детей и в то же время безобидными во всех смыслах этого слова. Поэтому, приняв решение купить книгу для своего ребенка, Вы должны быть особенно бдительны.


Новые статьи:
Старые статьи: