Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Конфликты или гармонию - что мы даем нашим детям?

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ох уж эти  дети! Почему они такие непослушные? Почему игнорируют родителей и учителей? Почему подростки убегают из дома? Эта тема - заноза почти для каждого  родителя. Настолько, что перестали  об этом говорить вслух. Больную тему "отцов и детей" обсуждать уже не принято. Все смирились с тем, что невозможно что-то изменить. И все же...

В жизни каждого  человека есть период взросления, перехода от состояния "ребенок" к состоянию "взрослый". Это период, когда ребенок проверяет "на прочность" те ценности и принципы жизни, которые ему передали родители. Очень часто эти принципы идут вразрез с существующей действительностью.

Вся наша доброта, порядочность, честность и забота разлетаются как пыль перед ураганной реальностью. На улице, в школе и по телевизору ребенок видит прямо противоположные ценности: алчность, жестокость и обман. Психика ребенка не выдерживает такого контраста.

Как дать ребенку  правильные ценности на всю жизнь? Как  сделать, чтобы он руководствовался именно нашими ценностями, а не теми, что навязывает улица?

Начиная с 13 лет, у ребенка начинается процесс  социализации - он учится жить в обществе, по законам общества. То есть он начинает воспринимать окружающее воздействие от внешнего окружения. Если в раннем детстве, до 3 лет ребенок в качестве примера для подражания воспринимает мать и отца, с 3 лет до 13 - ближайшее окружение, то после 13 лет приоритет воздействия - у внешнего окружения.

Получается, что  отдавая ребенка в школу до семнадцатилетнего возраста, мы обрекаем его на воспитание школой и улицей. Изменить эту ситуацию можно только поместив ребенка в такое окружение, которое подает пример доброго, заботливого и любящего отношения друг к другу.

Где найти такое  общество? Как понять, по каким законам  нужно его строить? Человечество уже открыло много законов  в области астрономии, физики, биологии, генетики и т. д. Лишь наука о человеческом обществе и воспитание остаются "высосанными из пальца", изучаются нами горьким методом проб и ошибок.

Для того чтобы  наши дети не росли в конфликте с окружающей действительностью, мы должны воспитывать их в соответствии с законами и принципами гармоничного общества. А сама природа подсказывает нам, что это - законы гармонии и любви. Только мир, в котором каждый заботится не только о себе, а - в большей степени - об интересах других людей, позволит каждому из нас ощутить полную гармонию и совершенство.

Олег Петроченко

Конфликты или гармонию - что мы даем нашим детям?


Новые статьи:
Старые статьи: