Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

За что мы должны быть благодарны своим старшим детям

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

За что мы должны быть благодарны своим старшим детям?

Задумывались ли вы, как живется старшему ребенку после рождения других детей в вашей семье? Хорошо живется, подумаете вы. А вот я с вами не соглашусь и объясню почему.

Все мы рожаем для себя. Полагаю, женщины спорить с этим утверждением не станут. Разве что совсем немногие. На самом же деле это «для себя» оборачивается появлением новых обязанностей, ответственности для всех членов семьи. Особенно для ребенка, оказавшегося в семье старшим.

Однажды один мой знакомый сказал, что уход за младшим ребенком – это, в том числе, и обязанность старшего. Более того, он был убеждён в том, что это именно обязанность, а не право.

Я задумалась над этим высказыванием и поняла, что подобное отношение к своим детям идет из нашего детства или природного эгоизма. Почему, когда мы рожаем «для себя» второго ребенка, это вдруг становится «обязанностью» первого? Да просто потому, что так решили мы, родители. И потому, что это было нашей обязанностью в детстве. А вы у ребенка спрашивали, нужна ли ему сейчас данная обязанность? Или он вполне подождет рождения собственных детей? Не является ли то, что мы вменяем в обязанность старшему уход за младшим, проявлением нашего собственного эгоизма и слабости?

Когда рождается ребенок в семье, в которой уже есть дети, жизнь старших детей мгновенно меняет свой привычный ход. Теперь, помимо школы, кружков, секций и домашних дел, на хрупкие плечи старшего ребенка ложатся дополнительные обязанности в виде стирки-глажки пеленок, прогулок с малышом и другой посильной помощи. Кто-то воскликнет: это же родная кровь! Как можно считать обязанностью помощь в воспитании младшего?

Если это не обязанность, то что? Зов крови? Желание помочь родителям? Спорить не стану, и это тоже. Но в основном наделяем такими обязанностями старших детей именно мы, родители. Не спрашивая на то их желания. Мало того, что с рождением второго ребенка первому уделяется намного меньше времени и внимания, так еще и его свободное время отнимается на такие вот не малышовые обязанности. Ребенок в это время мог бы смотреть телевизор, рисовать или гонять с друзьями в футбол.

Нет, я не призываю всех пересмотреть свои методы воспитания детей и освободить старших от такой, порой непосильной, ноши. Каждый решает для себя сам, как ему воспитывать своих детей.

Я просто предлагаю задуматься и пересмотреть свое отношение к такой помощи. Вот мы, взрослые, воспринимаем эту помощь как само собой разумеющееся. Мы без сомнения и стеснения сообщаем своему подросшему ребенку о том, что он не сможет пойти сегодня с друзьями на каток, так как нужно помочь маме, например, сходить с малышом в поликлинику. Мы не разрешаем детям приводить в дом гостей «пока ребенок маленький». А это «пока» растягивается на неопределенное время. Мы не разрешаем ребенку много всего, что может нарушить покой младшего, совершенно не задумываясь о комфорте и спокойствии старшего. Мы много чего ещё делаем, перекладывая СВОИ обязанности на старших детей.

Как никто другой меня поймут те, кто жил в семье, в которой мама воспитывала детей одна. Это и понятно, приходится перекладывать, ведь больше помощи ждать неоткуда. Иногда мы даже благодарим своих детей за помощь.

Но задумайтесь, давно ли вы, обняв своего старшего ребенка, говорили ему о том, как любите его, как цените его помощь и что без его помощи вам со всем этим грузом проблем не справиться? Говорили? Давайте не будем лицемерить – некогда нам об этом разговаривать. Ну да, мы же взрослые люди, занятые. У нас дом, семья, работа. Мы деньги зарабатываем, дом содержим и детей воспитываем. А они? Они «всего лишь» в школу ходят и отдыхают. Вопрос в том, когда же они успевают учиться и отдыхать?

Как выглядит день обычного школьника? Ранний подъем, ради того, чтобы пойти в школу и заработать. И пусть зарабатывают они пока не деньги, а знания и оценки, но ведь это тоже работа. Придя со школы, дети выполняют посильные домашние дела: вымыть полы, пропылесосить, мусор вынести, посуду помыть. А дальше – кто по секциям-кружкам, кто с собакой гулять. А еще сбегать в магазин и на «молочку», потому что мама не успевает после работы. Прибежал и быстрей за уроки. Ага, пора и младшенького из детского сада забирать, уроки можно и вечером доделать. Вернувшись из сада, еще до маминого прихода, младшенького раздеваем-кормим-развлекаем. Мама прибежала и готовить-стирать-убирать стала, попросив старшего за младшим присмотреть. Уроки ещё не все сделаны… А так хочется отдохнуть, мультик новый посмотреть и порисовать… когда-нибудь.

Вы знаете, о чем мечтают многие старшие дети? О том, чтобы быстрее подошло время младшего спать укладывать.

И еще, без лукавства, задайте себе вопрос: «А справилась бы я со всеми этими делами и обязанностями без помощи старшего ребенка?». Ваш ответ «да»? Тогда что же вам мешает освободить своего старшего от этих обязанностей? Или вы всё же ответили «нет»?

Так может быть стоит наконец-то перестать доказывать себе и окружающим, что ваша семья только на вас держится? Может быть, просто нужно поблагодарить своего старшего ребенка за то, что он так много для вас делает?

Автор - Людмила Серебренникова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: