Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как выбрать коляску для ребенка старше 4-х месяцев

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как выбрать коляску для ребенка старше 4-х месяцев?

Когда моему ребенку исполнилось 4 месяца, мы решили сменить нашу «лежачую» тяжеленную коляску на более легкую и удобную – и для малыша, и для меня. Папу в расчет не берем, потому как папы редко гуляют с детьми (они деньги зарабатывают). И мамам приходится самим справляться и с карапузом, и с устройством для его передвижения...

Ну так вот, получив не самый позитивный опыт пользования «лежачей» коляской, к выбору «сидячей» я решила подойти основательно. Изучила кучу сайтов и пошла в магазин смотреть данные средства передвижения воочию. И вот мои выводы:

Пункт №1. Вес коляски

Очень важный момент, по-моему. Особенно если вы живете не в частном доме или не на первом этаже многоэтажки. Хотя, конечно, лифты никто не отменял, но почему-то они имеют свойство часто ломаться.

И все же вернемся к весу. «Лежачие» коляски весят в среднем от 10 до 20 кг. Согласитесь, женщине любой комплекции такой девайс доставит массу неудобств, тем более, когда на руках еще и любимый карапуз. Значит, решила я, нужно, как минимум, меньше 10 кг. Мне сразу предложили коляски-трости, они весят всего килограмма три. Ооочень легкие, но мне не подошли по той причине, что…

Пункт №2. Спинка коляски

Она должна раскладываться если не на 180 градусов, то хотя бы на 170, потому как ребенок в 4 месяца еще не сидит, и ему нужно полусидяче-полулежачее положение. Значит, остаются коляски-книжки. Они немного тяжелее, зато удобнее для ребенка, да и прослужат вам намного дольше. Такие коляски компактны, в багажнике практически любого автомобиля уместятся легко.

Складываются одной рукой, что особенно актуально, ведь, заходя с улицы домой, вы обычно держите на руках, опять же, драгоценного малыша да, возможно, еще пару пакетов с покупками, которые в колясочной корзине не оставишь, поскольку так коляска не сложится. К тому же коляска-книжка в сложенном виде стоит самостоятельно, ее не надо придерживать, что просто незаменимо, когда открываешь входную дверь в подъезд.

Пункт №3. Ремни безопасности

Этот момент нужно предусмотреть заранее, хотя он становится важен, когда ребенок уже не просто сидит сам, но и пытается активно познавать мир. Сейчас в колясках ремни продуманы основательно: где-то 3, а где-то - целых 5 точек крепления. На мой взгляд, 5 – это уже перебор, если у вас только не гиперактивный ребенок.

Пункт №4. Ручка

Перекидная и регулируемая по высоте. Объясню почему. Пока малыш мал (до года примерно), ему хочется чаще видеть маму, да и вам спокойнее за его безопасность. Ну а потом, ручку перекинул – и пусть ваш карапуз познает окружающую его действительность. Регулятор высоты актуален, если вы и ваш папа кардинально разного роста.

Пункт №5. Колеса

Их диаметр, резина и маневренность. Большой диаметр – лишний вес. Отпадает. Нам подошли колеса диаметром примерно 17 см. И не надувные, резиновые. Хотя амортизация похуже, но это практически не заметно. По поводу поворотных – это на любителя. Я выбрала ту, у которой задние стационарные, а передние на фиксаторах. По-моему, очень удобно: едешь тихонько, прогуливаясь, – поворотные не нужны, они неустойчивые, «виляют». А нужно «пробежаться по-быстренькому» – фиксаторы легким нажатие ноги опускаем – и вот, ты уже верх маневренности.

Пункт №6. Конечно, нужен тормоз

Лучше центральный. И фиксирующий коляску удобным нажатием ноги.

Пункт №7. Козырек

Я выбрала замечательный, жутко им довольна. Во-первых, он из 3-х секций, одна из которых – это сеточка, очень удобно, когда ребенок смотрит не на маму или спит. Во-вторых, он натягивается до поручня, очень эффективно во время солнца или дождя, когда нет с собой зонта или дождевика. Спасал не один раз, когда дождь заставал нас врасплох.

Пункт №8. Все материалы снимаются и стираются

Думаю, пользу данного пункта мамам расписывать не нужно.

Пункт №9. Ну, и в заключение - цвет

Мы выбрали спокойный, но очень радостный – сиреневый. Малышу понравился. Но «на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет». Поэтому, читая данное руководство, не судите строго мой опыт. Надеюсь, он сослужит вам хорошую службу.

Удачных покупок и здоровья вам и вашему малышу!

Автор - Марина Ферфецкая
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: