Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как сохранить взаимопонимание в семье после появления ребенка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как сохранить взаимопонимание в семье после появления ребенка?

К сожалению, бывает так, что рождение ребенка не сближает родителей, как ожидалось, а, наоборот, становится причиной их ссор и недопонимания. Часто это приводит к разводам, от чего страдает и сам малыш, и мама с папой. А терпеть друг друга только ради крохи и делать вид, что все в порядке и вы вполне счастливая семья, тоже не стоит, от этого может стать еще хуже.

Как же сохранить взаимопонимание и, тем самым, действительно укрепить пополнившуюся семью? Существуют три вещи, о которых нельзя забывать и к которым нужно относиться серьезно: «МЫ», «Я» мамино и «Я» папино.

Не стоит слишком увлекаться созданием сообщества «МЫ» и забывать о существовании «Я» членов семьи, но и допускать того, чтобы «МЫ» распадалось на мелкие кусочки вследствие развития личностей «Я» тоже нельзя. Уделяя внимание собственному развитию, следите за тем, чтобы это не делалось в ущерб другим членам семьи, помните, что слишком сильный уход в себя увеличивает дистанцию между супругами, из-за чего малыш теряет ощущуние «семейного гнезда», которое ему так необходимо и дорого.

Найдите свободный вечер, сядьте с супругом и спокойно выработайте, очерчивающие личное пространство каждого из вас. Искренний супружеский диалог поможет во многих ситуациях.

Отношения между мамой и папой демонстрируют ребенку прмиеры выражения своих чувств, как негативных, так и положительных. Конфликты и сложности в отношениях с детьми преодолеваются легче, если родители не забывают о ценности собственных отношений. По мере взросления детей, родителям приходится менять к ним свое отношение, давать больше свободы, с которой приходит и ответственность.

Если у малыша есть брат или сестра, родителям не следует вмешиваться в их детские конфликты, если их об этом не просят. Чрезмерное родительское вмешательсво может испортить отношения между детьми. Лучше на своем, «взрослом» примере показать, как самостоятельно разрешать сложившиеся конфликты.

Для сохранения свежести чувств обязательно старайтесь находить возможность для общения наедине с супругом, с друзьями, с каждым из детей. Не забывайте о сексе! На нем строится отличный фундамент крепкой семьи. Ищите новое друг в друге. Уделяйте внимание себе и своему росту, но не забывайте о развитии отношений с другими членами семьи. Помните, что свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого. Не забывайте о том, что дети вырастут, а ценность супружеских отношений останется.

Постарайтесь найти время для того, чтобы регулярно заниматься каким-то делом вместе! Можно сходить в кино, в кафе, в зоопарк, просто порисовать или почитать - в общем все, что угодно, главное ВСЕМ ВМЕСТЕ!

Семья - это постоянный труд!

Автор - Александра Гаджи
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: