Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как уговорить мужчину на второго ребенка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Как уговорить мужчину на второго ребенка?

Как-то муж произнес довольно интересную фразу: «Большинство мужчин не решатся завести ребенка, пока он не заведется сам». Я долго не задумывалась над ее смыслом. Но время, практика и доверительные беседы с подругами показали, что высказывание моего мужа несет в себе определенную долю истины.

Действительно, если на первого ребенка мужчины обычно соглашаются – с охотой, с уговорами или просто смирившись с уже свершившимся фактом, то уговорить их на второго часто представляется большой проблемой. Для женщины это становится неприятной неожиданностью, а впоследствии и проблемой. Потому что, к сожалению, процент мужчин, планирующих завести второго ребенка, печально низок по сравнению с процентом женщин, обдумывающих тот же шаг.

Чтобы найти способы уговорить мужчину на второго ребенка, необходимо разобраться в причинах такого нежелания.

Причина 1. Страх перед материальными трудностями

В принципе, страх этот оправдан. Мужчины – существа логичные и просчитывающие все на сто шагов вперед.

«А вдруг мы не сможем прокормить второго ребенка?»
«Но ты же работаешь!»
«А вдруг я потеряю работу?..»

Чаще всего мужчины действительно боятся, что не смогут обеспечить второго ребенка. Ну или попросту не хватит денег на самого себя.

Решение проблемы не представляется возможным, если в вашей семье работает только муж. Тут, как говорится, все козыри у него. Если же зарплата жены соответствует, то можно смело настаивать на своем.

Причина 2. Жилищные проблемы

Очень популярным оправданием не иметь второго ребенка становятся для мужчины трудности в плане проживания. В какой-то степени и эта причина имеет свои основания. В отличие от женщины, не каждый мужчина умиляется от мысли, что спать в кровати придется втроем, если самого маленького больше негде будет разместить – тем более если подобный опыт у него уже был.

В качестве решения проблемы можете попробовать помахать перед его носом распечаткой закона о материнском капитале.

«Тебе же как раз не хватало трехсот тысяч на ипотеку…»

Причина 3. Слишком молод или слишком стар

Очень часто, когда речь заходит о втором ребенке, мужчина отговаривается тем, что он еще слишком молод для этого. Один ребенок есть – и пока хватит. Ведь еще же надо пожить для себя. Сделать карьеру. Или вот объехать весь мир, например. Это и с одним-то трудно, а уж с двумя – подавно.

«Давай подождем еще годик-другой. Или пять. Ну максимум десять…»

Можно и подождать, только при этом его «слишком молод» может плавно перейти в «слишком стар». И тогда снова будет: один ребенок есть – и того хватит. Только уже потому что скоро на пенсию, какие тут пеленки? Да и вообще – надо теперь для себя пожить.

Это та ситуация, когда разобраться в проблеме может помочь серьезный разговор с мужем. Объясните ему, что в молодости «пожить для себя» с ребенком – уже не получится, поэтому особой разницы в количестве детей нет. В старости же наоборот больше детей будут большей опорой, младшие помогут дольше продлить молодость и позже уйдут из семьи.

Причина 4. «А разве нам вообще нужен второй ребенок?»

А бывает и так, что мужчина второго ребенка просто не хочет. Без всяких причин, не испытывая денежных, жилищных и каких-либо иных проблем, он просто считает, что для выполнения священного долга «дом-дерево-сын» одного ребенка вполне достаточно.

В этом случае уповать на его сентиментальность и водить его в парк, тыкая пальцем в счастливые многодетные пары, бесполезно. Попробуйте призвать к его логике. Найдите практические причины, почему иметь двух детей более выгодно, чем одного. Не надо тратиться на разные игрушки, например. Или то, что младшего ребенка обязаны без очереди взять в тот же детсад, что и старшего. Не забудьте привести в пример его братьев и сестер, если они были, конечно.

Причина 5, она же реальная, т.к. по сути все вышеназванные являются только отговорками – боязнь ответственности

Мужчины, в отличие от женщин, не могут дать жизнь новому существу. Именно из-за этого им хочется чем-то другим доказать свою состоятельность. Нежелание иметь второго (третьего, четвертого, а часто – даже первого) ребенка продиктовано страхом возникающей с рождением ребенка ответственности и неуверенности в способности обеспечить семью и потомство. В какой-то степени это может служить оправданием, потому что стойкое нежелание заводить второго ребенка характеризует мужчину не как равнодушного бесчувственного и эгоистичного типа, не желающего понять материнский инстинкт жены, а скорее как подсознательно неуверенного в себе, еще не реализовавшегося в жизни человека.

Поэтому единственным способом уговорить мужчину на второго ребенка остается время. Семьи с равным распределением доминантных ролей очень редки, чье-то мнение так или иначе возьмет вверх. Взяв на вооружение мудрое выражение «вода камень точит», женщина вполне может за год или два деликатно подготовить мужчину к появлению второго ребенка. Даже если за это время он так и не осознает себя морально готовым. Или же напротив – своей непреклонностью муж заставит жену отказаться от этого шага.

Главное помнить, что в семейной жизни ни в коем случае не допустим обман. Даже если женщина очень хочет ребенка, а муж категорически против, одностороннее принятие решения не допускается. Также не будут действенны и различные угрозы и ультиматумы. Этим можно только накалить проблему до предела.

Наилучший выход – затаиться внешне и просто ждать, не прекращая ненавязчивых уговоров и случайных упоминаний, медленно, но верно направляя ситуацию в нужное вам русло.

Автор - Виолетта Нова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: