Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Когда и как рассказать ребенку «про это»

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Когда и как рассказать ребенку «про это»?

Когда моей доченьке было около 3-х лет, в нашей семье произошел следующий случай: дочка, случайно увидев какой-то рекламный ролик, где показывали молодых людей в нижнем белье, заинтересовалась, почему «...тётеньки такие, а дяденьки другие?». Мы не стали заострять на этом внимание, отделавшись лишь дежурными фразами...

Вторая история произошла примерно через год. Мы с моей юной исследовательницей стояли в очереди в магазине, когда та решила узнать у меня, что же такое секс. Я сказала малышке, что разговор этот очень личный, поэтому дома наедине я всё ей объясню. Но, почему-то я этого не сделала - видимо, ждала, когда малышка сама напомнит мне о разговоре. В результате, через пару месяцев, дочка задала вопрос: «Что такое изнасилование?» Вот тут-то и пришлось навёрстывать упущенное - объяснять, что такое секс и чем нормальный секс отличается от изнасилования.

Теперь я усвоила некоторые правила общения с крохами на столь деликатную тему.

Во-первых, никогда не стоит откладывать объяснение в долгий ящик. Если малыш спросил, то отвечать нужно здесь и сейчас. Если малышу нужен ответ где-нибудь в общественном месте, объяснить, что есть ряд интимных тем, которые обсуждать между собой могут только близкие люди. Если ребенок интересуется вопросами пола, то нужно удовлетворить его потребность, иначе вы рискуете потерять доверительный контакт, также малыш может принести вам из детского садика искаженную информацию.

Во-вторых, нужно осторожно попытаться узнать, какой информацией о сексе владеет ваше чадо. Вполне вероятно, что он осведомлен гораздо более основательно, чем вы думаете.

В-третьих, старайтесь максимально кратко отвечать на конкретно поставленный вопрос. Не стоит вдаваться в подробности, если малыш этого не просит. Не перегружайте ребенка информацией, а просвещайте по мере поступления вопросов.

В-четвертых, рассказывая о сексе, воздержитесь от личных оценок. Не нужно говорить, что что-то приятно, а что-то нет; что-то плохо, а что-то хорошо. Уместным будет лишь подчеркнуть, что организм человека должен быть готов к сексу, а также то, что сексом занимаются любящие друг друга люди.

В-пятых, рассказывая малышу, например, о разделении полов, избегайте детских названий. Не нужно говорить о «краниках» и «бугорочках». Здесь тоже важно не переборщить. Называйте вещи своими именами, но не переступайте границ. Малыш должен вас правильно понять и при этом знать, как грамотно называются те, или иные процессы.

Шестое, самое главное правило, гласит: рассказывая крохе о сексе, следите за своими эмоциями. Не нервничайте, не лгите, не показывайте свою растерянность, смущение или удивление. Будьте естественными, держитесь максимально хладнокровно.

В заключение скажу, что вчера дочка, придя из сада, смущенно улыбаясь, поведала, что одна из девочек принесла в группу потихоньку стянутую у мамы прокладку. Чувствую, что пришла пора более подробно поговорить «об этом»...

Автор - Алла Аллова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: