Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Персонализированная сказка: почему она так важна для ребенка

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Персонализированная сказка: почему она так важна для ребенка?

«Сказка – ложь, да в ней намек…»

Из поколения в поколение наши предки передавали свой опыт через сказки, рассказывая которые, старшие прививали своим детям и внукам такие положительные качества, как доброта, смелость, отвага, отзывчивость, бескорыстие, целеустремленность…

Во всех сказках уже изначально заложен некий урок, который преподносится малышу в виде волшебной истории. Но маленькие дети не всегда сразу понимают его, им в первую очередь интересна сама история и волшебные приключения. Со временем же ребенок обязательно сделает правильные выводы из прочитанной сказки.

Сказки существуют уже несколько тысяч лет, они, как и все остальное, тоже эволюционируют, изменяются, развиваются. Например, некоторое время назад я случайно узнала, что кроме обычных сказок сегодня существуют еще и персонализированные сказки, которые пишутся специально для конкретного ребенка.

Говоря о персонализированных сказках, хотелось бы уточнить, что они отличаются от обычных тем, что в сказке главный герой – это не выдуманный персонаж, а реальный ребенок. Ребенок понимает, что сказка о нем, видя, что главный герой наделен теми же личностными качествами и чертами характера, что и он. Главный герой живет в том же городе, его окружение то же, что и в его реальности. Вместе с ним в сказках принимают участие все его близкие: папа, мама, сестра, брат, бабушка, дедушка, друзья и т.д.

В сказках главный герой сталкивается с теми же страхами, тревогами, кризисными ситуациями, что и ребенок в реальной жизни. В сказках он преодолевает все препятствия, справляется со всеми трудностями, побеждает детские страхи и кошмары, неуверенность в себе, проявляет любовь к родителям и почтительное уважение к бабушкам и дедушкам, совершает подвиги. Ребенок, понимая, что его герой очень смелый, сильный и добрый, начинает ему подражать и в реальности, он всеми силами стремится к тому, чтобы соответствовать «себе» в сказке.

Персонализированная сказка может стать родителям незаменимым помощником, если они будут читать ее своему малышу с целью не просто его развлечь, а помочь ему разобраться в себе. Большой плюс персонализированной сказки и заключается в том, что ее можно сочинить, затронув в ней самую важную проблему малыша. И именно в сказке подсказать ребенку, как ее можно решить.

Ребенку очень важно слышать вдохновляющие слова, ему очень важно, что в него верят и что от него ждут необыкновенных, великих дел. Повзрослев, он может испытывать неудачи и провалы. Но, вспомнив сказки, которые в детстве ему читали (где девочка – принцесса бала, а мальчик – победитель драконов и пиратов), в которых он слышал такие слова: «Ты победишь! Ты самый сильный, смелый и храбрый!», любые трудности он будет воспринимать не как преграды, а как ступеньки роста! Объяснить это можно тем, что, читая сказки, родители запрограммировали подсознание своего ребенка на то, что он – лучший! И он действительно станет лучшим – в искусстве, политике, науке или в любой другой сфере деятельности.

Чтобы воспитать успешного и здорового человека, не так уж нужны высокопарные фразы и длинные нравоучения. Читая ребенку персонализированные сказки, родители могут формировать в нем положительные качества. Причем в этом случае ребенок слушает маму и папу с огромным удовольствием, а иногда даже просит почитать ему одну и ту же сказку несколько дней подряд. Это объясняется тем, что он хочет видеть себя героем, знает, что в сказке он со всем справится. К тому же после прочтения сказки ребенок, проанализировав ситуацию, понимает, что выход всегда есть, а это очень важно!

Автор - Татьяна Маркинова
Источник


Новые статьи:
Старые статьи: