Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Вэньшу

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Вэньшу Вэньшу, полное имя — Вэньшушили, Маньчжушили, один из наиболее популярных святых в буддийской мифологии в Китае, восходит к Манджушри.

Первые изображения В. в Китае появились в конце IV в., далее сообщения об установлении его статуй становятся весьма многочисленными. В 773 последовал указ об учреждении во всех обителях специальных дворов со статуями В.; постоянно встречается в Дуньхуане на росписях, иконах и в скульптурных группах в виде юноши-воина с поднятым или расположенным горизонтально перед собою мечом; часто верхом на льве, символизирующем бесстрашие.

Один из воителей, охраняющих закон Будды и вход в храм. Обычно выступает в паре с Пусянем (Самантабхадра), восседающим на слоне. В Китае с конце V в. главным центром его культа становится гора Утайшань (провинция Шаньси), на которой он якобы появлялся.

Есть легенда о том, как В. в VIII в. явился во сне видному деятелю китайского буддизма Фа-чжао (впоследствии обожествлённому) и провёл его в обитель, напоминавшую монастырь на горе Утайшань. Ваджраянский тип изображения — тысячерукий В., каждая рука которого держит сосуд.

Символизирует помощь, которую В. одновременно оказывает бесчисленному множеству будд. В китайской повествовательной литературе часто появляется как воитель — защитник правого дела и праведников. В Корее называется Мунджу, в Японии — Мондзю, Мондзюсири.

Литература :
Мотидзуки Синко, Буккё дайдзитэн (Большой буддийский словарь), Токио, 1963, с. 4875—878;
Тайсё синею дайдзокё (Заново составленная Трипитака периода Тайсё), т. 8, Токио, 1928, с. 232—33.