Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Харишчандра

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Харишчандра

Харишчандра (др.-инд. Hariçcandra), в индийской мифологии царь Солнечной династии, известный добродетелью и щедростью. Впервые упомянут в «Айтарейя-брахмане» (VII 13) в связи с легендой о Шунахшепе.

В «Маркандейя-пуране» (VII 80) рассказано, что однажды Х. отдал мудрецу Вишвамитре по его просьбе все свои богатства и земли. Не удовлетворившись этим, Вишвамитра потребовал, чтобы Х. продал в рабство самого себя, жену и сына и отдал ему вырученные деньги.

Х. выполнил и это требование; он попал в услужение к чандале (человеку из низшей касты) и был послан им на кладбище красть саваны. На кладбище Х. встретил свою жену, пришедшую хоронить их умершего сына, и оба они решили сжечь себя на погребальном костре.

Однако осуществлению этого решения помешали боги: они явились все вместе на кладбище и объяснили Х., что всё случившееся с ним было задумано как испытание его благочестия (при этом чандалой, хозяином Х., был не кто иной, как Дхарма). Боги предложили в награду Х. рай Индры, но Х. согласился войти в рай лишь после того, как вместе с ним были взяты на небо его родичи, друзья и подданные.