Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Хэ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Хэ Хэ («журавль»), сянь хэ («журавль бессмертных», «бессмертный журавль»), лин хэ («чудесный журавль») (Х. ошибочно переводится как «аист»), в китайской мифологии птица, связанная, по древним представлениям, со светлым началом ян (см. Инь и ян). Х. питается субстанцией огня и металла, поэтому в 7 лет с Х. происходят «малые изменения», в 16 лет «большие», в 160-летнем возрасте изменения завершаются, тело Х. становится белым и чистым, а крик Х. может быть услышан небом.

Х. приписывается исключительное долголетие. Белый Х. (бай хэ) в возрасте тысячи лет становится синим (зелёным) (цан хэ), а ещё через тысячу лет — чёрным (сюань хэ). Считалось, что белые Х. искусны в танцах, а чёрные тонко чувствуют музыку.

Кроме того, в легендах упоминаются ещё жёлтые и изредка красные Х. Как символ долголетия Х. часто изображаются в китайской живописи, нередко в паре с сосной (символом долголетия). С начала н. э. Х. (особенно белые) стали считаться птицами, на которых ездят бессмертные — сянь.

Литература :
Идзуси Ёсихико, Сэнкин тоситэ-но цуру-но юрай-ни цуйтэ («Относительно происхождения образа журавля как птицы бессмертных»), в его кн.: Сина синва дэнсэцу-но кэнкю (Исследование мифов и легенд Китая), Токио, 1973, с. 707—22.