Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЗАВИСИМОЕ ПОВЕДЕНИЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зависимое поведение — разновидность девиантного поведения, характеризующегося непреодолимой подчиненностью собственных интересов интересам другой личности или группы, чрезмерной и длительной фиксацией внимания на определенных видах деятельности или предметах, становящихся сверхценными, снижением или нарушением способности контролировать свою вовлеченность в какую-либо деятельность, а также невозможностью быть самостоятельным и свободным в выборе поведения.

Считается, что в структуре каждой зависимости можно отметить признаки увеличения толерантности, прогрессирующее забвение альтернативных интересов, продолжение З. п., несмотря на его очевидные вредные последствия. З. п. может формироваться на базе аддиктивного, патохарактерологического и психопатологического типов девиантного поведения. При аддиктивной форме З. п. формируется в связи с гедонистической мотивацией ("феноменом “жажды острых ощущений”" по В. А. Петровскому), при патохарактерологическом основывается на одном из типов личностного расстройства или нередко на гипертимной или шизо-эпилептоидной акцентуациях характера, при психопатологическом — на базе основных симптомов психического заболевания.

К З. п. относят: зависимость от психоактивных веществ (алкоголя, опиоидов, седативных и снотворных веществ, кокаина, стимуляторов, включая кофеин, галлюциногенов, табака, летучих растворителей), от приема пищи (анорексия, булимия), сексуальные девиации и перверсии (парафилии), патологическую склонность к азартным играм, воровству, поджогам, бродяжничеству и пр.

В настоящее время отсутствуют общепризнанные критерии диагностики З. п. и дифференциальной диагностики патологических и непатологических форм зависимостей.

Можно предполагать, что основой дифференциации является не количественные, но качественные признаки. К признакам патологического З. п. можно отнести наличие эпизодов измененных состояний сознания при реализации зависимости, непреодолимость зависимости, невозможность противостоять стремлению его реализовать, стереотипизация поведения и "синдром отмены".

Спорным остается вопрос о связи З. п. с наличием черт зависимой личности, к которым относят в случае зависимого личностного расстройства по МКБ-10: 1) неспособность принимать решения без советов других людей; 2) готовность позволять другим принимать важные для себя решения; 3) готовность соглашаться с другими из страха быть отвергнутым, даже при осознании, что они не правы; 4) затруднения начать какое-то дело самостоятельно; 5) готовность добровольно идти на выполнение унизительных или неприятных работ с целью приобрести поддержку и любовь окружающих; 6) плохая переносимость одиночества — готовность предпринимать значительные усилия, чтобы его избежать; 7) ощущение опустошенности или беспомощности, когда обрывается близкая связь; 8) охваченность страхом быть отвергнутым; 9) легкая ранимость, податливость малейшей критике или неодобрения со стороны. К характеристикам зависимой личности вне личностного расстройства можно отнести такие индивидуально-психологические параметры, как инфантильность, внушаемость и подражательность, прогностическая некомпетентность, ригидность и упрямство, наивность, простодушие и чувственная непосредственность, любопытство и высокая поисковая активность, максимализм, эгоцентризм, яркость воображения, впечатлений и фантазий, нетерпеливость, склонность к риску и "вкус опасности", страх быть покинутым.

Можно предполагать существование единого и универсального механизма патологического З. п. В процессе социализации и с участием врожденных и приобретенных церебральных нарушений происходит становление черт зависимой личности.

Важна роль "опыта разлуки", приобретаемого в детском возрасте, и некоторых психофизиологических механизмов, приводящих к психическому инфантилизму и повышенной внушаемости. Формирование клинических вариантов расстройств зависимого поведения (наркотического, игрового, пищевого, сексуального, религиозного) стихийно и связано со спецификой референтной группы. Зависимая личность создает каркас, на который "нанизываются" зависимости-фетиши. Они могут быть устойчивыми (монофеноменологичными), стабильными и неустойчивыми (полифеноменологичными) со склонностью к изменению фетишазависимости.

В. Д. Менделевич