Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПСИХОТЕРАПЕВТА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зависимость от психотерапевта — распространенная особенность клиентов, проявляющаяся в процессе психотерапии: психотерапевт начинает восприниматься как главный источник их силы, здоровья. Большинство клиентов в начале лечения, с одной стороны, стремится к независимости, противодействует контролю и давлению, с другой — ищет опору и помощь.

Потребность в зависимости может периодически возрастать, (например, во время обострения болезни, психологического кризиса). В случае проявления у клиента зависимости от психотерапевта терапевтический процесс затрудняется, клиент не меняет свою жизненную ситуацию, противоборствуя тем самым окончанию лечения и прекращению взаимоотношений с психотерапевтом. Встречаются случаи, когда клиент использует свою беспомощность в целях контроля и доминирования над другими, пытается манипулировать психотерапевтом. В процессе психотерапии важно сфокусировать внимание клиента на проработке его переживаний, связанных с зависимостью. Возникновение З. о. п. рассматривается в психоанализе как признак прогресса. Чтобы помочь клиенту, по мнению Фрейда, его необходимо вовлечь в эмоционально заряженные взаимоотношения и использовать З. о. п. для оказания влияния на клиента в желаемом направлении. Однако есть опасность возникновения устойчивой привязанности к психотерапевту, что может необоснованно затянуть процесс лечения.

В соответствии с представлениями В. Н. Мясищева, зависимость, становясь все более устойчивой формой отношения пациента к другим, может трансформироваться в невротическую зависимость как черту характера.

Н. Д. Творогова