Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЗАКОН СООТВЕТСТВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ХАРАКТЕРА ТРУДА

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЗАКОН СООТВЕТСТВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И ХАРАКТЕРА ТРУДА - отражение в сфере труда (см.) более общего закона взаимного соответствия уровня развития производительных сил и состояния производственных отношений.

>Рассмотрение эволюции труда в историческом аспекте показывает, что наиболее примитивный по своему содержанию ручной труд сочетался с личной принадлежностью раба рабовладельцу (рабский труд); ручной ремесленный труд, допускающий самостоятельность и творчество, но на низком уровне технологии, характерен для феодального общества; с развитием механизации и повышением качества производительной силы труда началось развитие капиталистического общества с наемным трудом лично свободных работников. Однако радикальное изменение производительных сил не обязательно влечет за собой смену общественно-экономических стадий эволюции общества, иногда вызывая реорганизацию производственных отношений (по выражению Н.Д. Кондратьева - см.) в рамках наличного качественного состояния социума.

Взаимоотношение человека и средств труда, являясь важнейшим моментом внутренней диалектики производительных сил, не исчерпывает диалектики самого труда как активного процесса воздействия на природу. В трудовом процессе средства труда выступают слитно с человеком как одно целое, направленное на обработку предметов труда.

Это - различие внутри единства, которое представлено в производительных силах и которое содержит собственное движущее противоречие, реализующееся в условиях взаимодействия производительных сил и производственных отношений. Именно на это противоречие внутри производительных сил обратил внимание Кондратьев, создавший теорию малых (3-5 лет), средних (7-11 лет) и больших (около 50 лет) циклов экономической конъюнктуры.

Переинтерпретируя основания соответствующей социологической модели Маркса (см.) посредством принципиального новых инструментариев описания, Кондратьев показал, что повышающей волне больших циклов наблюдается оживление в сфере технических изобретений и внедрении этих изобретений, связанное с реорганизацией производственных отношений. На понижающей волне кризиса и депрессий создаются предпосылки для перехода к новым технологическим принципам, что, в свою очередь, требует капиталовложений в обновление действующих производств и формирование новых отраслей. Эта реорганизация происходит в рамках одного общественного типа, отражая во многом принципы реорганизации производственно-технических отношений между людьми, определяемые новыми приоритетами научно-технического прогресса.

>Основные эмпирические закономерности, в рамках действия З.С.С.иХ.Т., сводятся к следующим: 1) Перед началом повышающей волны каждого большого цикла, а иногда в самом ее начале наблюдаются значительные изменения в условиях хозяйственной жизни общества. Эти изменения выражаются в значительных технических изобретениях и открытиях, в глубоких изменениях техники производства и обмена, изменении условий денежного обращения, усилении роли новых стран в мировой хозяйственной жизни и т.д. 2) Периоды повышающих волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупными социальными потрясениями и переворотами в жизни общества, чем периоды понижающих волн. 3) Понижающие волны больших циклов сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства. 4)

Большие циклы экономической конъюнктуры выявляются в том же едином процессе динамики экономического развития, в котором выявляются и средние циклы с их фазами подъема, кризиса и депрессий. Средние циклы как бы "нанизываются" на волны больших циклов, поэтому характер фазы большого цикла, на которую приходятся данные средние циклы, не может не отражаться на ходе средних циклов. Очевидно, что в период повышающих волн больших циклов преобладают годы подъемов, а в период понижающих волн больших циклов - годы депрессий.

Первый большой цикл, по Кондратьеву, охватывал период с 1795 по 1845, второй - с 1845 по 1895, третий - с 1895 по 1945, четвертый (предположительно) - с 1945 по 2000.

Следуя методологии Кондратьева, можно проследить окончание третьего и четвертый большие циклы развития экономической жизни. Окончание третьего цикла связано, как известно, с развитием атомной энергетики, и одновременно - со Второй мировой войной, одной из предпосылок которой явилось возрождение и обновление тяжелой и военной индустрии Германии. Четвертый большой цикл ознаменован информационной революцией, приближающей человечество к информационному обществу (см.), в котором информация (см.) и знание (см.) выступают в качестве основной социальной ценности. Если в индустриальном обществе (см.) основные переменные - труд и капитал, то в информационном - информация и знания, которые замещают труд в качестве источника прибавочной стоимости. Итак, действие З.С.С.иХ.Т. связано с двумя условиями - наличием научно-технических изобретений и открытий, хозяйственными возможностями применения этих изобретений и открытий на практике - и включается в закономерный процесс экономического развития. Войны и социальные потрясения оказываются не исходными силами этого развития, а его функцией и формой, а именно - функцией и формой постоянно возникающих противоречий между человеком и средствами труда в их воздействии на предмет труда, между уровнем развития производительных сил и состоянием производственных отношений, связанных с борьбой за рынки сбыта и сферы экономического влияния.

Г.Н. Соколова