Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Алкоголизм как причина развода

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Большая часть всех разводов в России и на территории стран СНГ происходит по инициативе женщин не желающих мириться с пьянством мужа. Конечно, бывает, что в семьях пьют и женщины, но все же типичным остается мужской алкоголизм.

Алкоголизм – это болезненное пристрастие к алкоголю, ведущее к утрате физического здоровья, социальных и духовных качеств. В результате хронического употребления алкоголя происходит снижение морального и интеллектуального уровня. А значит, меняется и социальное окружение зависимого от алкоголя. Семья заменяется новым окружением по алкогольным интересам. Ведущим мотивом поведения становится поиск дозы спиртного. Под влиянием этого мотива пьющий способен на унижение, разорение собственной семьи. По данным социологических исследований, в результате пьянства одного из супругов семья теряет от 50 до 70% семейного бюджета. Алкоголизм нарушает половые функции, изменяет личность человека и его поведение. В результате ослабевает влечение супругов друг к другу. Алкоголь приводит к агрессивности, насилию и растормаживанию низменных инстинктов.

Алкоголь пагубно влияет на человека, но не меньший вред от зависимости получает и семья больного. У всех членов семьи (включая пьющего) наблюдаются схожие симптомы, которые являются проявлением созависимости: агрессия, душевная боль, чувство вины и стыда, депрессия. В отличие от здоровой семьи, где должное внимание уделяется каждому члену семьи, в алкогольной семье единственным объектом внимания становится пьющий. Поскольку его поведение непредсказуемо, то все мысли семьи сосредотачиваются на нем и на том, какое у него настроение, как его умиротворить. Остальные члены не получают необходимого внимания, в особенности дети. Они испытывают недостаток заботы, жестокость и равнодушие со стороны родителей.

Большинство жен пьющих мужей испытывают постоянное внутреннее напряжение, чувство беспомощности, раздражение. Понятно, что в этой атмосфере ужаса, ни о каком полноценном воспитании детей и речи быть не может. И по меньшей мере безответственным можно назвать решение завести в такой обстановке ребенка, заранее зная, что ребенку невозможно будет дать должное воспитание. Постоянные скандалы, грубость, насилие со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания в конечном итоге ведут к тому, что дети вырастают эмоционально неустойчивыми, и с заниженной самооценкой, что затрудняет процесс воспитания и обучения детей, и их нормальной адаптации в социальной среде. Кроме того, алкоголизм одного из родителей почти всегда ведёт к рождению ребёнка с различными уродствами или предрасположенностью к алкоголизму у ребёнка. У него тоже родятся дети, которые вероятнее всего в будущем будут страдать алкоголизмом, а значит, этот порок будет передаваться из одного поколения в другое.

Так что же делать? Жены зависимых от алкоголя людей ведут себя по-разному. Одни мирятся с пьянством мужа, жертвуя своей жизнью лишь бы сохранить семью. Другие надеются, что муж бросит пить — и всеми силами стараются — вылечить своего супруга. Третьи не выдерживают мучений и, пытаясь сохранить свое здоровье и здоровье своих детей, — разрывают брак. Однозначной рекомендации на этот счет сделать невозможно. Но все же разумным можно назвать вариант попытки сохранения семьи, искореняя основную проблему несчастливого брака – алкоголизм. И не последнюю роль в этом решении играет сам зависимый, который ради налаживания отношений в семье, должен принять решение о лечении алкоголизма. Что касается семьи, то ее члены могут помочь ему в процессе выздоровления только при условии собственного избавления от болезненного подчинения себя алкоголизму близкого человека – созависимости. Лечение созависимости – необходимое условие восстановления в семье гармонии и взаимопонимания


Новые статьи:
Старые статьи: