Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наркотики и алкоголь – лжеспасители от трудностей жизни

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Прибегая к алкоголю и наркотикам в ситуациях жизненных сложностей, человек демонстрирует свою незрелость. Хуже того, эти вещества  делают невозможным дальнейшее созревание личности, а значит, шансов научиться решать свои проблемы  становится все меньше.
Видеть реальность такой, какая она есть, иногда бывает трудно. Но нормальной реакцией на неприятную реальность является поиск способов приведения ситуации в удовлетворяющее состояние. Бегство с помощью алкоголя или наркотиков и постоянное пребывание в «другом измерении», вызванном опьянением «без забот и проблем» может привести к потере навыков нахождения в реальном мире.
Поведение человека тесно связано с его личностными качествами. Эмоциональная незрелость вызывает сложности с преодолением  различных житейских трудностей. Для таких людей необходима «поддержка», и ей чаще всего становится алкоголь и наркотики.
Алкоголь и наркотики - это очень сильно действующие препараты, искажающие реальность. Но они не делают так, что проблема решается сама собой, они лишь позволяют на некоторое время забыть о ней или считать ее чем-то незначительным. Алкоголь и наркотики дают лишь временный эффект. А когда они выводятся из организма, то настроение снижается и становится даже хуже, чем было до их приема: возникает усталость, тревога и депрессия. А самое главное проблемы остаются, больше того - прибавляются. У людей, употребляющих наркотики и алкоголь появляется масса новых проблем: со здоровьем, в семье, с учебой, с работой с правоохранительными органами. К тому же наркотики и алкоголь при регулярном приеме изменяют психику, и шансов научиться решать свои проблемы становится все меньше. И такая жизнь больше походит на замкнутый круг, где по мере развития зависимости, алкоголь и наркотики становятся единственным источником положительных эмоций, и ничто другое уже не приносит эмоционального подъема.
Наркотики и алкоголь одурманивают, а хуже того тормозят созревание, то есть процесс нормального формирования личности. И прибегая к ним в ситуациях жизненных сложностей, человек демонстрирует свою незрелость, неадекватное восприятие себя и окружающей действительности.  Убегают от действительности слабые, неуверенные в себе люди, которым не по силам найти верные пути решения проблемы. И если у вас есть уже эта проблема – наркозависимость – начните с ее решения. Лечение наркомании и лечение алкоголизма – это сложный шаг, решившись на который вы не просто признаете существование проблемы, но примете самостоятельное решение на пути к ее решению.
Трудности и проблемы есть у каждого - и это нормально. Без них не с чем было бы с чем сравнивать радости жизни. Надо учиться справляться с трудностями. Это подарит вам неоценимый жизненный опыт и уверенность в себе. И помните: сильные люди не уходят от проблем, а самостоятельно их решают.


Новые статьи:
Старые статьи: