Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Что такое лав-зависимость

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Что такое лав-зависимость?

Наверняка кое-кто из нас может привести в пример странные пары, идущие вместе по жизни на протяжении многих лет. Регулярные громкие ссоры с битьем посуды, а то и с «мелкими телесными» сменяются у них непродолжительными периодами затишья, в течение которых другое название кроме как «голубки» для них подобрать трудно. Ревность, пьянство, взаимные упреки – кажется, в таких условиях и несколько дней прожить невозможно, но вот живут ведь!

Многим знакомо состояние, когда весь мир перестает быть значимым, сужается до образа одного-единственного. Ничто не важно – ни работа, ни учеба. Главное – видеть его, быть рядом, обладать им, добиться ответных чувств. «На тебе сошелся клином белый свет» – строки из известной песни.

Любовь? Специалисты придерживаются иного мнения, и называют такое состояние любовной или лав-зависимостью. Разница между ними примерно как между ужином при свечах и обжорством. Любовь определяется медиками как эмоциональное единение людей, в то время как лав-зависимость - это болезненное состояние, негативно сказывающееся на эмоциональной сфере, интеллектуальной продуктивности, поведении и социуме человека.

Итак, любовная зависимость - это болезнь. Есть и причины, обуславливающие склонность к этой патологии. У некоторых людей это наследственность. Ведь именно от родителей мы получаем тип реакции и особенности обмена дофамина и серотонина, веществ радости. Люди с низким уровнем этих веществ склонны к депрессии и нуждаются в постоянных свежих эмоциях и впечатлениях.

Склонны к развитию лав-зависимости и люди с более развитым правым полушарием мозга – креативные, отличающиеся глубокими эмоциональными реакциями.

Неоценимо важную роль играют в жизни человека периоды внутриутробного развития и первых лет жизни. Недостаток материнской любви чреват тем, что у ребенка не формируется базовое доверие к миру. Во взрослом возрасте это проявляется в необходимости любой ценой завоевать любовь, недополученную в детстве.

Наказания ребенка до семи лет, боязнь родительского гнева могут трансформироваться с годами в частое, может быть, необоснованное проявление чувства страха. Таким людям даже в нормальных условиях постоянно необходима поддержка. И если с кем-то формируются доверительные, комфортные отношения, любовь и привязанность, то изменение этих отношений со временем уже не воспринимается адекватно. Человек всеми силами цепляется за отложившиеся в памяти воспоминания о положительных эмоциях.

Никто не ведет статистики, как часто возникает любовная зависимость. Но в общем случае к ней склонны люди, находящиеся в пограничном нервно-психическом состоянии. К таким людям можно смело отнести каждого четвертого.

У мужчин и женщин лав-зависимость проявляется по-разному. Женщина - прежде всего мать. Инстинкт материнства – мощное лекарство. С рождением ребенка каждый шаг женщины оценивается, прежде всего, через призму интересов детей. Поэтому, даже если возникают новые чувства, дети, как правило, «перевешивают». У мужчин основной фактор – быть любимым. Отцовский инстинкт в любовных отношениях проявляется редко. Собственное эго доминирует, и «вселенская» любовь обычно бывает сильнее сложившихся отношений.

Выбирая внешне проигрышный вариант брака с алкоголиком, женщина решает собственные проблемы. Ей это условно выгодно на бессознательном уровне. Мотивацией может быть роль спасительницы, без которой непутевый супруг совсем пропадет.

Мужчины редко сознаются в том, что не способны управлять своими чувствами. Они обращаются к специалистам только в случае, когда лав-зависимость существенно мешает работе и угрожает карьере, социальному статусу. Причем чаще всего жалуются на головную или сердечную боль, нарушение сна, но не упоминают об эмоциональных проблемах.

Как преодолеть любовную зависимость? Однозначных ответов нет. Ситуации обычно складываются взаимоувязанные, зависимостью могут страдать оба супруга. И если один из них усилием воли пытается разорвать порочный круг, второй сводит все усилия на нет. Помочь может психолог. Нужно только решиться и обратиться к специалисту.

Автор - Алексей Норкин

Источник


Новые статьи:
Старые статьи: