Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Зу-Самави

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Зу-Самави Зу-Самави (smwy, smy), в йеменской мифологии бог-предок покровитель и владыка страны племени амир. По-видимому, бог неба, дождя и орошения. Хотя З.-С. не входил в официальные пантеоны, посвящённые ему надписи найдены во всех государствах древнего Йемена.

Он воспринимался йеменцами как владыка верблюдов (большинство обращённых к нему текстов содержат просьбы об их благополучии) и считался, вероятно, могущественным божеством (покаянные надписи, обращённые к нему, описывают сложные правила ритуальной чистоты, близкие древнееврейским и мусульманским — З.-С. выступал как божество, контролирующее их соблюдение; в честь него были воздвигнуты храмы, в том числе в столице Катабана Тимне). Символом З.-С. была буква «З».Видимо З.-С. был воспринят в Йемене от амир (это племя жило на севере древнего Йемена, происходило, очевидно, из Центральной Аравии и занималось разведением верблюдов и караванной торговлей) и является североарабским божеством, что позволяет толковать его имя как «владыка неба» [ср. североарабский Баалсамин (см.

Баалшамем) — «хозяин, господин неба»]. Возможно также, что З.-С. почитался только племенем амир, а его широкое распространение объясняется характером занятий племени.

Литература :
Крачковский И. Ю., Две южноарабские надписи в Ленинграде, Избранные сочинения, т. 1, М.—Л., 1955;
Рикманс Ж., Две южноарабские исповедальные надписи из Ленинграда (RES 3956 и 3957), «Вестник древней истории», 1972, № l;
Wissmann H. von, Zur Geschichte und Landeskunde von Alt-Südarabien, W., 1964, S. 100—09 (Sammlung Ed. Glaser, H. 3).