Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 6
ХудшийЛучший 

Как завоевать Гамлета (Бескова, Удалова)

Пьем за яростных, за непохожих,
За презревших грошевой уют.
Вьется по ветру Веселый Роджер,
Люди Флинта песенку поют.
Из песни «Бригантина» Павла Когана

Художественный образ: МОРИС ДЖЕРАЛЬД (М. Рид. «Всадник без головы»), ШНИПЕРСОН-КРОЛИКОВ И ВСЕ ЕГО БРАТЬЯ (из фильма «Ширли-мырли»)
Юноша-ГАМЛЕТ из тех, кто в первую очередь привлекает к себе внимание в новой компании. Благородная внешность удачно сочетается у него с артистическими манерами. Можно сказать и наоборот: артистическая внешность удачно сочетается у него с благородными манерами. Одним словом, яркие глаза, эффектные жесты, море обаяния — все это производит впечатление на девушек.
ГАМЛЕТ — он и есть принц, хотя одежда на нем может варьироваться от походной до экстравагантного прикида. В ход идет все, что украшает его и без того эффектную внешность, — серьга в ухе, цепь на шее, что-нибудь черное, перекинутое через плечо, например шарф. Но подойдет и черная шляпа или кожаная черная куртка. На нем могут оказаться и сапоги со шпорами — почему бы и нет? Жаль, что сейчас не в моде шпаги... Ну и конечно, перстень с черепом или брелок в виде скелета! Волосы могут быть как длинными натурального цвета, так и короткими, но крашенными вплоть до зеленого цвета.
Одним словом, ГАМЛЕТ — это существо романтическо-флибустьерско-походное, пылкое и оптимистичное. Сагитировать может кого угодно и на что угодно. Этим обычно и занимается.
В быту неприхотлив, к комфорту не расположен, экстремал. Обожает путешествовать, особенно в те места, где «еще не ступала нога человека». Затеет что угодно, лишь бы этого никто никогда до него не делал. Одним словом, как пелось в одной старой песне, ГАМЛЕТЫ — это настоящие «флибустьеры и авантюристы...».
Если отношения не складываются, ваш друг всегда сумеет выразить вам свое неудовольствие в виде холодного презрения с помощью драматического объяснения или просто увеличив дистанцию. Ему также ничего не стоит повесить на вас чувство вины, даже если вы совершенно ни в чем не виноваты.

Шаг первый (вперед)
При первой встрече ГАМЛЕТ поразит вас (по крайней мере, вы должны показать, что это так) сведениями о своих деловых качествах. Он «профессионально» умеет забивать гвозди, менять проводку, штурмовать горные вершины, снимать фильмы и т. д. Он с энтузиазмом готов консультировать вас по любому техническому вопросу.
Слушайте его, уточняйте детали, восхищайтесь его деловыми качествами и профессионализмом. Не забудьте оценить ту полочку, которую он повесил у себя на стене десять лет назад и с тех пор всем о ней рассказывает.
Девушка с таким серьезным отношением к делу наверняка обратит на себя его внимание.

Шаг второй (вперед)
Серединная мечта ГАМЛЕТА — чтобы жизнь была легкая, свободная от бытовых мелочей, разумная и упорядоченная. Излишняя забота и кормежка здесь могут только испортить дело.
Проявляйте здравый смысл, рассудительность, объясняйте каждое свое решение, обосновывайте предложения. Вы всегда должны знать, что сейчас главное, а что второстепенное. Причем в разряде второстепенного и даже третьестепенного должны постоянно оказываться именно быт, комфорт, забота о пище.
Конечно, ГАМЛЕТ ест и наряжается, но фиксировать на этом внимание ни в коем случае нельзя. Заботьтесь о нем незаметно, без лишнего шума. И ни в коем случае не заводите разговоров о его нездоровье (как, впрочем, и о своем). Молча и решительно намажьте ему йодом царапину, продолжая беседу на начатую тему. Не обращайте внимания на его бледный вид, просто подсуньте ему лишнее яблоко.
Умная, рассудительная, хладнокровная и не погрязшая в быту девушка вызывает естественное уважение ГАМЛЕТА.

Шаг третий (вперед)
Не думайте, что ГАМЛЕТ проявит решительность в ответственный момент и пригласит вас под венец. Его воля нуждается во внешней подпитке. Мобилизуйте ее решительным указанием: «Я погладила твой смокинг, одевайся, идем».
ГАМЛЕТ с трудом противится прямому волевому нажиму. Поэтому если воля у вас есть, вы получите то, что хотели. Хитрости здесь ни к чему — вы у него как на ладони. Эмоции его не впечатляют, он филигранно владеет ими сам. Только ваша воля и сознание своей правоты в этом деле помогут вам добиться результата.
Ключевые фразы:
«Упал, отжался!»
«Соберись, выходим!»
«Возьми себя в руки!» и т. д.

Шаг назад
Если энтузиазм и артистичность ГАМЛЕТА начали утомлять вас, прикиньтесь ГАБЕНОМ. Это не трудно. Нужно просто угрюмо молчать в ответ на его фонтанирование. Хорошо также постоянно отказываться ходить в гости и заставлять его выключать музыку. Можете даже ничего не говорить. Он сам найдет предлог покинуть вас.
Если он уходит недостаточно решительно, можно поговорить с ним о том, что ему еще рано погружаться в пучину семейных забот. Ведь ежедневная готовка-стирка-уборка не для его артистической натуры. Не создан он также и для того, чтобы менять грязные пеленки, а ведь ребенок пачкает их до 6 раз в день (не скупитесь на физиологические подробности).
Вы увидите, как быстро улетучится это эфирное создание из вашей приземленной жизни.

(С) Путь к сердцу мужчины и... обратно (Любовь Бескова, Елена Удалова)