Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АВТОМАТИЗАЦИЯ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АВТОМАТИЗАЦИЯ - качественные изменения в профессионально-квалификационной структуре рабочей силы, обусловленные значительными преобразованиями всего хозяйственного механизма. Социальные проблемы А. можно разделить на две группы: связанные с частичной А., характерной для переходного периода общества, и связанные с внедрением новой техники и технологии - необходимой предпосылки полной, комплексной А.

Сложность переходного периода заключается в том, что значительную долю всей промышленной продукции (особенно в машиностроении) дают предприятия с мелкосерийным характером производства и сравнительно низким уровнем специализации. Между тем, специализация производства является важнейшей предпосылкой А. - непрерывного производственного процесса. Массовое поточное производство с непрерывным производственным процессом требует перехода к специализированным машинам с неизменным, автоматически выполняемым рабочим циклом, т. е. к полуавтоматам. Для обслуживания таких машин бывает достаточно неквалифицированного ручного труда, дополняющего работу машин. В машиностроении, например, введение специальных обрабатывающих полуавтоматов устраняет из производства квалифицированных токарей, фрезеровщиков, вальцовщиков и др.

Основные рабочие превращаются в рабочих-операторов, выполняющих малоквалифицированные функции по обслуживанию полуавтоматов. Одновременно вспомогательные рабочие, какими являлись до сих пор наладчики и ремонтники, превращаются в высококвалифицированных основных рабочих, сочетающих функции контроля с функциями ремонта и наладки автоматического оборудования.

Опыт хозяйствования показывает, что временную тенденцию снижения требований к квалификации рабочих в условиях неполной А. можно преодолевать целенаправленными организационными и экономическими методами. Внимание сосредоточивается на морально-материальном стимулировании, улучшении условий труда и формировании такого отношения к автоматизации, при котором работники видят для себя облегчение тяжелого физического труда, повышение ответственности за работу, повышение производительности и оплаты труда. Связанная с автоматизацией тенденция сокращения рабочей силы выступает как тенденция высвобождения работников из сферы непосредственного производства для освоения новых и смежных профессий, политехнизации своей профессиональной культуры как предпосылки мобильности в организационной структуре предприятия.

Другая группа социальных проблем А. связана с внедрением новой техники и технологии. Сложность их разрешения состоит в том, что если развитие частично автоматизированного производства обусловливает снижение квалификации работников, то интенсивное освоение новой техники в процессе этого развития требует повышения качества рабочей силы, создания интеллектуального резерва. В стратегическом плане преодоление указанного противоречия состоит в возможно более быстром прохождении этапа частичной А. и переходе к ее полному и комплексному виду. В современных же условиях необходимы специальные меры, препятствующие распространению его негативных социальных последствий.

Г.Н. Соколова