Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПИСЬМО

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Автоматическое письмо — способность индивида, находящегося в состоянии гипноза, медиумического или медитативного транса, писать осмысленные тексты вне сознательного контроля за этим процессом с его стороны. Увлечение спиритизмом в конце прошлого века заставило обратить внимание психиатров и психологов (Ф. Майер, В.

Джеймс, П. Жане) на "автоматическое письмо" как проявляющийся при этом феномен. В спиритизме оно трактовалось как писание под диктовку духов, отвечающих на задаваемые им во время спиритического сеанса вопросы.

В результате научных исследований было сформулировано заключение, что "автоматическое письмо" представляет собой возникший в особых состояниях сознания доступ к бессознательному. Впоследствии "автоматическое письмо", наряду с другими аналогичными явлениями ("автоматический рисунок", "автоматическое музицирование"), стало использоваться как средство самовыражения в искусстве сюрреализма (в частности, у А. Бретона). Интересно отметить, что способностью к "автоматическому письму" обладал В. С. Соловьев, который, по свидетельству современников, был "пассивным медиумом".

И. М. Кондаков