Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛАГАШ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛАГАШ (Lagache) Даниэль (1903—1972) — французский врач, психоаналитик и психолог. Д-р медицины (1934), профессор (1947). Изучал философию в Высшей педагогической школе в Париже.

После окончания школы (1924) увлекся медициной и занялся психиатрией. С 1937 г. преподавал психологию в Страсбургском ун-те. Во время Второй мировой войны занимался психокриминологией. С 1947 г. работал в Париже профессором Сорбоннского ун-та, где создал лабораторию социальной психологии и руководил кафедрой. В 1949 г. опубликовал программную книгу "

;Единство психологии". Стремился осуществить синтез психологического знания, в том числе теоретической и прикладной психологии. Сформулировал три основных принципа клинической психологии: тотальность, динамизм и генетическое исследование. Активно разрабатывал теорию личности.

Исследовал проблемы дискриптивной психологии. С 50-х гг. занимался психоанализом. Принимал психоанализ в качестве методологии современного человековедения и "ультраклинического метода исследования". Стремился модернизировать психоанализ и использовал в этих целях идеи А. Адлера, К.

Юнга, Э. Гуссерля и др. Разработал собственную версию психоаналитической психологии. Основал и возглавил "Библиотеку психоанализа и клинической психологии".

В.И. Овчаренко