Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛЕВИ-БРЮЛЬ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛЕВИ-БРЮЛЬ (Levy-Bruhl) Люсьен (1857—1939) — французский философ, социолог, психолог, этнограф. Используя богатый этнографический материал о жизни народов Африки, Австралии, Океании, находящихся на ранних этапах социокультурного развития, опроверг теорию анимизма английской антропологической школы (Э. Тайлор, Дж. Фрейзер и др.), рассматривавшую психику вне ее социально-исторической обусловленности.

Опираясь на выдвинутое Э. Дюркгеймом понятие "коллективные представления", утверждал, что различным социально-историческим структурам соответствуют определенные типы мышления.

На этой основе создал теорию первобытного мышления ("Умственные функции в низших обществах", 1910), характеризуя его как мистическое по содержанию, пралогическое (дологическое) по способу организации, нечувствительное к противоречиям и непроницаемое для опыта. В отличие от мышления представителя цивилизованного общества, оно не ориентировано на установление логических отношений, а подчиняется закону партиципации (сопричастия), наделяющему предметы и явления свойством "единосущности" (объединение предметов не по существенным свойствам, а по приписываемым им мистическим качествам). Терминами "пралогическое" и "логическое" Л.-Б. обозначал не сменяющие друг друга стадии, но сосуществующие типы мышления. Определяя содержание коллективных представлений первобытного человека, пралогическое мышление не распространял на сферу личного опыта и практических действий. В ходе исторического развития общества, обусловившего доминирование логического мышления, следы пралогического мышления сохраняются в религии, морали, обрядах и т. д. ("Первобытное мышление", 1922); ("Первобытная душа", 1927). Несмотря на вызванный справедливой критикой отказ Л.-Б. от ряда своих положений, его работы послужили мощным стимулом развития культурно-исторического подхода к анализу человеческой психики.

В.В. Умрихин