Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Промы

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Промы

промы, в мифологии кхмеров небесные существа, ставшие родоначальниками людей. По древнекхмерской космогонии, вокруг горы Сомеру (Меру) находятся в океане четыре острова, один из которых Чумпуйтвип населён людьми.

Над горой Сомеру находится райский мир красивых долгоживущих существ — тевода. Ещё выше — меньший по размеру мир более совершенных существ — П. Наконец, последний, двадцать седьмой, небесный мир Нипеау (нирвана), где живёт только Будда.Земной мир уже был населён людьми, но их из-за грехов погубили тевода.

Землю сначала жгло семь солнц, потом всё залил потоп. Когда вода стала сбывать, на землю были посланы в качестве стражей восемь П. Они попробовали на вкус морскую пену. Захотели есть и ели землю, а когда появились растения, стали питаться ими.

По другой версии, они ели сначала грибы, затем плоды, лианы и, наконец, рис. От последнего их животы наполнились экскрементами и в их телах открылись по два отверстия. Когда это произошло, П. разделились на мужчин и женщин, и от них пошли другие люди.

Они начали строить жилища, возделывать рис и превратились в людей.