Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Моей дочери объявили бойкот

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Моей дочери объявили бойкот

Подростковому максимализму свойственно иметь врага. Им может стать кто угодно, но чаще всего - одноклассники. Причем, как правило, дети даже не помнят, с чего начинается бойкот. Просто Аня случайно оказалась под рукой у группы скучающих без войн и катаклизмов подростков.

Что же необходимо предпринимать, если ваш ребенок оказался в подобной беде?

Прежде всего выслушайте как можно больше сторон. Поговорите с учительницей, родителями: вам надо узнать, какие неверные или неадекватные поступки совершает ваш ребенок, как говорят юристы - что ему инкриминирует группа. Затем посоветуйтесь с ребенком. Вы должны получать его добро на каждое телодвижение, иначе можно устроить ему еще худшую жизнь.

Если конфликт зашел глубоко, очень полезно провести групповую дискуссию между участниками конфликта вместе с их родителями. Попросите классного руководителя организовать вам такую встречу, скажем, совместив ее с плановым родительским собранием. Попросите высказаться каждого участника бойкота по поводу того, что он думает о сложившейся ситуации. Вы увидите (и ваш затравленный ребенок тоже), что большинство еще недавних врагов займут среднюю позицию, а обвинителей будет не больше двух. Попросите высказаться и родителей, которые в своем большинстве вас также поддержат.

Никогда не прибегайте к угрозам, полагайтесь только на здравый смысл и уверенность в правоте. Подростки очень внушаемы, и, если вы найдете слова, чтобы показать ситуацию глазами вашего ребенка, многим станет стыдно. А вашему ребенку будет легче на следующий день войти в класс.

И еще: купите замечательный советский фильм “Чучело” и предложите классному руководителю показать его детям.


Новые статьи:
Старые статьи: