Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПСИХОДИАГНОСТИЧЕСКОЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Заключение психодиагностическое — документ о результатах тестирования, подготовленный специалистом-психологом. З. п. должно строиться на всех доступных для исследователя данных. Стандартной формы и правил написания З. п. не существует; оно изменяется в зависимости от цели, ситуации, в которой проводится тестирование, адресата, теоретических установок и специализации психолога. Основное в подготовке З. п. — его соответствие потребностям, интересам и уровню квалификации заказчика.

З. п. должно быть ориентировано на действия, которые необходимо предпринять в связи с тем или иным диагнозом психологическим (рекомендации по программам обучения, типа лечения или коррекции, выбора профессии и т. п.). В З. п. должны быть отражены отличительные свойства обследуемого, т. е. показатели заметно "низкие" или "высокие", а не близкие к средним. Основное содержание — это интерпретация и выводы, в отдельных случаях могут прилагаться протоколы обследования. Утверждения психолога должны отражать степень надежности каждого из приводимых фактов или выводов.

Следует избегать специальной терминологии. З. п. эффективно лишь в том случае, когда применимо только к данному обследуемому, а не к людям этого возраста, пола, образования, страдающим тем же заболеванием и т. д. При подготовке З. п. обязательно следует руководствоваться этическими нормами психодиагностики.

Л. Ф. Бурлачук