Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Габен (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 46
ХудшийЛучший 

Габен

1. Сенсорный подтип: Оформитель.

Внешность: Скромен и недемонстративен, сдержан и вежлив, упрям и бескомпромиссен в отстаивании своих интересов. Аргументирует свою позицию логикой и фактами, а не надуманными причинами. Временами задумчив, уходит в себя, дистанцируется от окружающих, погружаясь в свои проблемы. Несколько скован в общении, немногословен, но порой старается располагающе улыбаться, если чувствует, что возникает напряженность в разговоре. Одевается со вкусом, любит оригинальные, качественные, но скромные вещи, следит за здоровьем, фигурой, наружностью. Эстет, любит ручную работу. Тщателен, терпелив и упорен. Если дело его увлекает, неутомимо совершенствует свою продукцию - материальную или интеллектуальную. Иногда нуждается в перемене занятий, но старается все доводить до конца. Обычно имеет грациозно-ленивые жесты, плавные и при этом уверенные и точные движения. Походка несколько расслабленная, пружинистая. Не любит спешить, но и не медлителен. Кажется немного высокомерным.

Характер: Самобытная личность с ярко выраженной индивидуальностью, но из-за скромности и нерешительности часто остается в тени. Совмещает трезвый реализм и практичность с тягой к саморазвитию. Довольно подвижен, дорожит внутренним комфортом и свободой действий. Если найдет свое призвание, может долго заниматься этим делом. Со временем достигает в нем высокого мастерства, так как никогда не удовлетворяется сделанным и постоянно его совершенствует, придавая содержанию наилучшую форму. Любознателен, попутно интересуется иными способами проявления своих способностей, пробует себя в разных направлениях. Однако плохо видит перспективы дел в будущем, из-за чего может упустить важный шанс. Часто грустит о потерянных возможностях.

Бескомпромиссен в принципиальных для него вопросах, не любит уступать однажды завоеванных позиций, хотя умеет считаться с нормами и правилами своего окружения. Имеет склонность к обеспеченной жизни и это стимулирует его к труду. Не любит абстрактных разговоров, предпочитает действия. Больше всего любит ручную творческую работу, будь то игра на музыкальных инструментах, вязание, вышивание или изготовление поделок.

Тяжело переносит рутину, однообразие и скуку. Впадает в апатию, если приходится долго заниматься одним делом. Не может длительно заниматься бумажной или чисто интеллектуальной работой. Нуждается в конкретной, практической деятельности, активном отдыхе и частой смене впечатлений. За бесполезную работу браться не будет, но, если увлечен делом, развивает огромную работоспособность. Предпочитает готовиться к делам заранее, продумывая детали предстоящей работы, чтобы потом работать слаженно, четко и быстро. В работе тщателен и добросовестен. Делает все качественно. Знает себе цену и гордится результатами своей работой.

Умело решает бытовые проблемы. Иногда отвлекается на другие занятия и создает дома или на работе художественный беспорядок, но потом мобилизуется и быстро наводит порядок. Не любит подчиняться чьей-то воле или графику. Может медлить с принятием решений, нуждается в поддержке и вдохновении. Если выбор сделан, несмотря на кажущуюся инертность и расслабленность, проявляет завидное упорство в достижении цели. В процесс своего труда никого не посвящает. Его результаты всегда являются сюрпризом для окружающих.

Сдержан в общении и в проявлении эмоций. Со скепсисом относится к бурным чувствам, но очень чувствителен к комплиментам. Порой кажется неприступным и официальным, хотя старается создавать атмосферу простоты и непринужденности. Внутренне эмоционален и раним, но умеет уходить от конфликтов, проявляя рассудительность и дипломатичность. Критичен и насмешлив, но старается щадить чувства других, поэтому о недостатках обычно говорит лишь в подходящее время и в необидной форме. Не интересуется личной жизнью других и о своей рассказывает неохотно. Верен в отношениях и всегда сдерживает свои обещания.

Обладает чувством юмора с оттенком иронии. Подмечает все до мелочей. Очень впечатлителен. Нетерпим к грубости и хамству, безвкусице и вульгарности. Не любит пафоса, демонстративных призывов, а также чванства и самомнения. Страдает от перепадов настроения, отражающихся на его работоспособности. Усилий над собой делать не любит. Если окружающие грубо нарушают его внутренний комфорт или ограничивают независимость, может вспылить, о чем потом очень сожалеет. В остальных случаях старается быть выдержанным и лояльным.

Это человек с обостренной чувствительностью: плохо реагирует на духоту, неприятные запахи, неудобную одежду и обувь, неэстетичный вид людей или пищи. Не выносит пьянства, грязи, плохих манер. Тяжело воспринимает малейший дискомфорт, как внешний, так и внутренний. Боится болезней, старости, поэтому следит за собой. Бережно относится к своему здоровью и очень заботится о близких.

Эстет, любит комфорт, уют, природу, охотно путешествует и затем делится с близкими или симпатичными ему людьми своими впечатлениями и ощущения от окружающего мира. Ценит в одежде и в интерьере помещения своеобразие и оригинальность, не любит стандартов, придает большое внимание качеству. Старается элегантно и со вкусом одеваться. Держится уверенно, со спокойным достоинством.

Склонен все устраивать так, как удобно ему, хотя и старается считаться с интересами других.

Иногда ему бывает интересно испытывать себя в сложных ситуациях, преодолевать трудности, что способствует его самоутверждению. Тем не менее, не любит лишнего риска и опрометчивости в поступках. Ему импонируют смелые, искренние, доброжелательные и открытые люди, вселяющие веру в успех и поднимающие ему настроение. Непредсказуемый и независимый по натуре партнер вызывает у него чувство любопытства и желание его удержать.

2. Логический подтип: Рационализатор.

Внешность: Логический подтип держится на дистанции, замкнут, порой резок и прямолинеен. Очень независим и горд, поступает так, как ему удобно. В разговоре колюч и ироничен, но становится приветливым и заинтересованным, если испытывает к собеседнику симпатию и уважение. Заметив, что обидел человека, сожалеет об этом, смягчается, превращает все в шутку или начинает извиняться, успокаивать. За внешней неприступностью скрывается ранимость и впечатлительность. Нетерпелив и подвижен, любит постоянные перемены и новые впечатления. Деятелен, работоспособен и очень заботлив. Не любит дискомфорта в любых проявлениях. Поэтому старается исправить все, отремонтировать и приспособить для удобства. Обязателен, надежен и пунктуален. Требователен к себе и другим. Ведет себя с холодным достоинством, но бывает и эмоциональным. Поведение непредсказуемо: неожиданные переходы от холодной созерцательности к активным действиям. Жесты импульсивные, решительные. Походка быстрая, размеренная.

Характер: Человек творческий, с практическим уклоном. Технологичен, рационален и сообразителен в делах. Не выносит шаблонов и примитивизма в способах работы. Ищет новые методы усовершенствования труда. Скептичен и недоверчив к новым идеям, настроен на быстрый, конкретный результат. Не может мириться со старыми подходами и рискует проверить нестандартные решения на практике.

Убедившись в эффективности новых способов, развивает и совершенствует их, проявляя находчивость и упорство. Умеет выжать из идеи все. Трудолюбив и энергичен, но не выносит напрасной траты времени и сил. Любит работать с полной отдачей, быстро и качественно, с высокой продуктивностью. Очень ценит комфорт и хорошие условия работы.

Это индивидуалист, которому трудно что-либо навязать. Предпочитает свои проблемы решать самостоятельно, имеющимися в его распоряжении средствами. Не любит просить о помощи или одалживать что-нибудь. Предпочитает иметь в своем распоряжении все необходимое, чтобы ни от кого не зависеть. Все, нужное для дела, приобретает заранее. Старается иметь весь инвентарь для рационального труда и полноценного активного отдыха.

Приспособления и инструменты для своей работы содержит в идеальном порядке, что позволяет экономить время в работе, когда они понадобятся. Очень переживает, если забудет положить что-то на место и потом приходится долго искать. Не любит бумажной волокиты и находит возможности сокращать ее до минимума. Всю документацию содержит в порядке, чтобы избежать в дальнейшем лишней траты времени.

Обычно достигает высокого мастерства в своем деле, но несколько неуверен в себе, склонен к сомнениям и колебаниям. Нуждается в моральных и материальных стимулах. Не демонстративен, но очень чувствителен к оценке своих способностей и обижается, если сделанное им не заметили и не похвалили. Вместе с тем не любит незаслуженных комплиментов. Уважает способных и талантливых людей; по возможности старается создавать все условия для развития их способностей.

Контрастен в своем поведении: то расслаблен и спокойно созерцателен, то активен и подвижен. Не может долго быть на одном месте или заниматься одним делом. Нетерпелив и не любит, когда долго развивают одну и ту же тему. Сам обычно молчалив и немногословен. Хорошо распределяет свои мероприятия: если есть время, не торопит событий, но, почувствовав, что пришла пора действовать, становится очень мобильным, подгоняя себя и других. Обычно укладывается в сроки, несмотря на то, что часто отвлекается на другие занятия. Очень расторопен в бытовых и хозяйственных вопросах. Охотно занимается физическим трудом, ремонтом вещей, помещения и техники. Многое умеет делать своими руками.

Стремится быть эрудированным в различных областях знаний. Очень любознателен, много читает. Имеет разносторонние интересы, легко обучается новому. Это хороший лектор, так как умеет просто и доходчиво объяснять сложные вещи. Не выносит критики и подсказок в вопросах, в которых считает себя компетентным. В разговоре убеждает логикой и фактами. Его трудно переубедить в споре. В том, что считает верным, настойчив до упрямства: не идет на компромиссы даже в самых критических ситуациях. Доказывая свою правоту, горячится, бывает импульсивен и несдержан.

Очень скрытен и недоверчив, не любит быть в центре внимания. Ему трудно вписаться в непривычное общество. Неохотно идет на контакт с незнакомыми людьми, предпочитает общаться с единомышленниками. Не приемлет фамильярности, умеет взглядом или жестом поставить человека на место. Обостренно чувствует недоброжелательность, наигранность и фальшь. Не может заставить себя общаться с нужными, но не симпатичными ему людьми. Поссорившись с кем-либо, мириться первым не идет, даже если осознает свою неправоту.

Если его не понимают, замыкается в себе, становится холодным, резким, неприступным. Не умеет устранять натянутость в общении, предпочитает уйти или отгородиться от собеседника стеной молчания. Отзывчив только на доброту и искренность. Не выносит лицемерия. Сам честен в отношениях, добросовестен, обязателен и пунктуален. На него всегда можно положиться: надежен в дружбе, любви и в делах. Охотно приходит на помощь по первому зову, сочувствует чужому горю. Однако может навсегда отвернуться от человека, который потерял его доверие и уважение.

Устает от однообразия и рутины, охотно путешествует, общение с природой его успокаивает. Новые занятия и увлечения поднимают его жизненный тонус и помогают преодолеть апатию. Любит спорт, азартен в соревнованиях. Не прочь испытать острые ощущения, но без риска для жизни и здоровья. Бережно и осторожно относится ко всему живому: людям, природе, животным, даже насекомым. Не играет ни своей, ни чужой жизнью. Не приемлет насилия и сам не умеет оказывать давления на других. Ему крайне трудно ударить кого-либо. Но он очень независим. Поэтому не всегда считается с интересами других, если они не совпадают с его собственными. Когда кто-то пытается ограничить его свободу, может даже пойти на разрыв отношений.

Тяжело переносит физический и душевный дискомфорт и старается сделать все возможное для его устранения. По этой же причине избегает вредных привычек. Внимательно следит за своим здоровьем и внешней формой. Ценит во всем красоту и гармонию, хотя внутреннее равновесие дается ему с трудом. Очень впечатлителен, склонен впадать в депрессию даже по незначительному поводу. Фаталист в душе, верит в неизбежность, не пытаясь насильно изменить ход событий. Ему часто не хватает решимости.

Мнителен и горд. Боясь проявить неуместные эмоции или показаться навязчивым, скрывает свои проблемы от посторонних, предпочитая переживать их в одиночестве. Ему трудно выразить свои чувства в словах, и он не любит их демонстрировать при посторонних. Старается говорить о любви в шутливой форме, рискуя быть неправильно понятым. Не сентиментален, проявления нежности даются ему с трудом. Свою любовь доказывает делами, а не словами. Очень внимателен, заботлив и предан. Если случаются недоразумения, не любит оправдываться. Чувствует себя внутренне одиноким, если рядом нет чуткого, тактичного человека, способного все понять без лишних слов и ободрить в периоды пессимизма и меланхолии.

Этот тип личности встречается довольно редко, и мы заметили, что по этой причине он дает наибольшее число ошибок при типировании не только у наших, но и у зарубежных специалистов. Чаще всего этот тип личности путают при тестировании с типом Лидера (по причине скрытности и недоверчивости последнего, ложно принимаемых за интроверсию), и Критика, который часто переоценивает свою практичность и считает себя реалистом из-за аналитического склада ума и развитой деловой логики), а также с другими типами.

Разработанная нами теория акцентов типов, описывающая визуальные и характерологические проявления относительного усиления любого из 12-и признаков типа в рамках каждого типа личности, а точнее – подтипа, поможет избежать многих ошибок при тестировании.