Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Гюго (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

Гюго (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Этический подтип: Популяризатор.

Внешность: Этический подтип любезен и обходителен, но упрям и несговорчив в значимых для него вопросах. Из-за этого может проявлять излишнюю настойчивость. Склонен все доводить до конца. Ему трудно вовремя остановиться, о чем впоследствии может пожалеть. Старается быть серьезным, сдержанным и вежливым в общении, но может оказывать длительный эмоциональный прессинг на тех, кто поступает, с его точки зрения, неправильно. Любит брать собеседника за руку, прикасаться к его одежде. Умеет готовить и принимать гостей, но делает это не часто, так как больше увлечен общественной работой. Любит делать подарки близким и умеет находить для этого подходящие поводы. Одевается со вкусом, но относительно скромно. Походка быстрая, чуть подпрыгивающая. Чаще худощав, немного угловат. Лицо может выражать недовольство и возмущение, сменяющиеся лучезарной улыбкой.

Характер: Оптимистично настроенный и активный человек. Общителен, любознателен и сообщает много разной информации. Доброжелателен, независтлив, умеет радоваться успехам других, охотно рассказывает о своих собственных. Старается выглядеть сдержанным и ровным, но это ему не всегда удается. Настроение меняется часто, даже по незначительным поводам.

Его возмущают самодовольные, критически настроенные или лицемерные люди. Из чувства справедливости может сознательно испортить им настроение, даже создать невыносимую обстановку. Осуждает дурной вкус, грубость и бестактность. Старается привить близким хорошие манеры поведения. Часто возмущается отсутствием порядка и справедливости.

Легко заводит новые знакомства как личного, так и делового характера, но близких друзей у него мало, так как не все выдерживают его эмоциональный прессинг. Плохо разбирается в деловых качествах людей.

Хорошо развито чувство юмора. Увлеченно и подробно описывает происшедшие с ним события, услышанное или прочитанное. Любит обсуждать общественные проблемы. Противник пустой траты времени, поэтому старается заполнить его интересными впечатлениями: посещением кино, театров, выставок, друзей и т.п.

Несколько консервативен и осторожен в новых начинаниях, так как плохо видит перспективы и боится ошибиться. Предпочитает действовать испытанными методами, но в то же время плохо переносит рутину. Очень любознателен и не прочь испытать себя в чем-то новом. Может долго колебаться перед принятием важного решения. Охотно выслушивает советы других, сомневается, боится необдуманных действий. В последний момент перед принятием рискованного решения может отступить.

Загоревшись какой-либо идеей, становится ее активным сторонником и пропагандистом, стремится внедрить в жизнь, не жалея ни сил, ни времени. Умеет увлекать людей, уговаривая их на осуществление того, что он запланировал. Проявляет терпение и настойчивость. Берется за новое дело с большим энтузиазмом и старается довести его до конца. Любит способных, талантливых и интересных людей.

Не очень охотно занимается бытовыми вопросами и не придерживается строгого порядка. Если нет настроения, может отложить дела на потом. Больше стремится к общественной деятельности, хочет приносить пользу людям. Не любит опаздывать на мероприятия, это случается только в крайних случаях и по серьезным причинам. Стремится одеваться по моде, иногда даже несколько экстравагантно, но чаще скромно.

2. Сенсорный подтип: Опекун.

Внешность: Сенсорный подтип энергичен, деловит и практичен. Эмоционален и довольно прямолинеен, но отзывчив и доброжелателен к людям. Умеет исправить впечатление от своих резких высказываний. Уверен в себе, смел и искусен в умении нравиться. Кокетлив и приятен, создает интимную атмосферу в общении. Ласков, часто обнимает и прижимает к себе тех, кто ему симпатичен. Внимателен к людям. Очень заботлив и услужлив, но может легко поскандалить, если ему что-то не нравится. У него острый язычок, за словом в карман не лезет. Речь, как правило, быстрая, эмоциональная, он охотно делает комплименты, иногда с подковыркой. Суетлив и непоседлив, но умеет интересно и весело отдыхать. Гурман, умеет вкусно готовить, гостеприимен. Мимика живая, движения быстрые и изящные. Часто имеет несколько округлые формы тела. Одевается изысканно и с шармом, любит дорогие вещи, бывает расточителен.

Характер: Жизнерадостный, энергичный человек. Доброжелателен к людям, любезен и услужлив. Опекает слабых и беззащитных людей, ласков с детьми. Эстет, хороший дизайнер, одевается со вкусом, старается создавать уют в квартире и на рабочем месте. Гостеприимен, предпочитает красивую сервировку и вкусно приготовленную еду. Любит делать подарки и устраивать приятные сюрпризы.

Обаятельный и интересный собеседник. Общителен, внимателен к людям, умеет каждого понять, найти индивидуальный подход, поднять настроение удачной шуткой или комплиментом. Хорошо чувствует настроение других людей, сочувствует им, старается помочь словом или делом. Не умеет скрывать своих чувств, как положительных, так и отрицательных. Не переносит фальши, несправедливости и жестокости. Вспыльчив и несдержан, но отходчив и незлопамятен.

Настойчив и прямолинеен в отношениях, если убежден в своей правоте. К советам других не всегда прислушивается, -предпочитает поступать по-своему. В жизни всего добивается сам, не надеясь на других. Проявляет властность и требовательность в делах. Умеет активно защищать свои интересы и интересы близких, решительно дает отпор своим оппонентам.

Многое умеет делать своими руками. Часто перегружен делами как своими, так и чужими. Плохо рассчитывает свое время, тратит много сил на второстепенные дела, из-за чего может не успевать делать все вовремя. Стыдится своей неорганизованности, поэтому старается себя дисциплинировать.

Бывает излишне доверчив и неосторожен, плохо предвидит исход затеваемого мероприятия в будущем, поэтому может совершать опрометчивые поступки, делать неверные шаги, о которых впоследствии жалеет.

Трудолюбив, исполнителен и добросовестен. Начатую работу старается доводить до конца. Успешно занимается любой практической деятельностью и любит, чтобы его усилия ценили. В интересах дела с энтузиазмом ходит по инстанциям. Хороший организатор, старается создать условия для эффективного труда, стимулирует окружающих к активной работе.

Не любит неопределенности, как в делах, так и в отношениях с людьми. Стремится к стабильности, как на работе, так и в личной жизни. Уважает серьезных, надежных и целеустремленных людей. Любит, когда информацию излагают коротко и ясно, выделяют главное и опираются на факты. Свое мнение высказывает, когда компетентен в данном вопросе. Старается быть авторитетным, болезненно переносит критику своих деловых качеств.