Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Наполеон (Мегедь, Овчаров, подтипы)

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Наполеон (Мегедь, Овчаров, подтипы)

1. Сенсорный подтип: Тактик

Внешность:

Выглядит авторитетным, уверенным в себе, эмоциональным и напористым человеком. За его внутренним беспокойством скрывается постоянная жажда активной деятельности. За многое берется и распыляет много сил зря. Несмотря на старание быть дипломатичным, он слишком критичен и категоричен. Часто возмущается, хотя не забывает делать комплименты. Бывает излишне напорист или несговорчив, особенно если ему что-то навязывают. Может смотреть на собеседника несколько свысока, задевать его колючими шутками. Но может быть очень любезным и умеет долго уговаривать, если это нужно. Обладает хорошими артистическими способностями, умеет веселить гостей. Обычно худощав, следит за фигурой, периодически занимается спортом. Глаза чаще бывают небольшими или глубоко посаженными. Жесты нетерпеливые, а движения нервные, порывистые. Часто меняет позы. Походка расслабленная или шаткая, чуть заплетающаяся. Речь может быть невнятная или скороговоркой.

Характер:

Имеет характер лидера. Уверен в себе, смел и активен. Гибкий тактик, быстро ориентирующийся в изменчивой ситуации и проявляющий изобретательность по ходу развития событий. Энергичен, общителен, умеет завязывать полезные контакты. Поскольку ему бывает трудно правильно оценивать способности и возможности людей при решении конкретных задач, это часто становится причиной его сомнений и колебаний, которые он предпочитает не демонстрировать окружающим. Может руководить большим коллективом; решителен в экстремальных ситуациях и быстро находит методы для стабилизации обстановки.

Стремится к практической деятельности, предпочитает ближайшие конкретные цели, приносящие реальную пользу. Старается повышать свою компетентность в делах для поднятия престижа и укрепления своего положения. В интересах дела может оказывать сильное давление на партнеров, проявлять излишнюю требовательность и настойчивость. Победа всегда должна доставаться ему. Несмотря на разбросанность интересов, старается наиболее важные дела доводить до конца.

Не признает строгого регламента, предпочитает иметь свободу действий. Не любит однообразия. Из-за склонности к раздражительности может впадать в депрессию. Однако от рутины и скуки быстро устает и тогда стремится к переменам и новым впечатлениям. Активен и подвижен, постоянно старается быть в курсе текущих событий.

Осторожен в новых делах, так как не всегда хорошо чувствует перспективу их развития. Недоверчив к новым, не испытанным на практике идеям. Стремится понять общие закономерности интересующих его вопросов, трезво проанализировать ситуацию. Собирает нужную информацию, устанавливает необходимые связи, советуется с более компетентными людьми. Идет на риск только хорошо все взвесив. После этого начинает действовать быстро и решительно. Обладает сильной волей, выдержкой и упорством в преодолении трудностей, но в интересах дела способен к временным компромиссам.

Имеет сложный, проблемный характер. Требует, чтобы с ним считались, признавали его авторитет, уважали за деловые и человеческие качества. Болезненно реагирует на критику, тяжело переживает свои ошибки. Обидевшись на кого-либо, не воспринимает советы и даже может поступить наоборот. Очень раним и недостаточно самокритичен, поэтому лишь похвала его достоинств и способностей может стимулировать его к активной деятельности.

Эмоционален, порывист, из-за частой смены настроения бывает непредсказуем в поведении: то артистичен и демонстративен, то насторожен, колюч и задирист. Свое настроение передает окружающим: если оно хорошее, может заразить всех своим оптимизмом, развеселить оригинальными выходками и увлечь на любые дела и развлечения; если же плохое - предпочитает уединяться либо общаться с людьми, которые могут проявить внимание и сочувствие. В такие минуты он склонен излишне драматизировать события. Но берет себя в руки и несмотря на душевный дискомфорт активно действует для выхода из кризисной ситуации.

Смело проявляет свои чувства, умеет делать комплименты. Правда, в воспитательных целях он чаще критикует, чем хвалит, но старается делать это в полушутливой форме. Вследствие его впечатлительности, а также противоречивости характера внутреннее равновесие дается ему с большим трудом. Ему нелегко сохранить стабильные отношения с людьми. В душе он максималист и ожидает большего, чем может получить. Поэтому, склонен часто разочаровываться в объектах своих симпатий.

2. Этический подтип: Коммерсант.

Внешность: Деятельный и подвижный человек, охотно перемещается и устанавливает полезные связи. Умеет делать комплименты, подробно рассказывает о своих возможностях или способностях близким, любит производить впечатление. Интимные интонации в голосе, доверительная манера общения и обаяние позволяют быстро завоевать расположение собеседника. Часто имеет выпуклые глаза, плавные, уверенные жесты, принимает расслабленные позы. Склонен одеваться необычно, броско, экстравагантно. Несмотря на округлые формы или склонность к полноте не комплексует по поводу недостатков своей фигуры и одевает все, что ему нравится. Любит сидеть развалясь. Походка пружинистая, горделивая. Держится очень уверенно, даже покровительственно.

Характер: Имеет хорошие организаторские способности, cклонен расширять круг своих знакомых и поле деятельности. Очень любознателен. Стремится быть в курсе различных событий, любит блеснуть при случае своей информированностью. Интересуется новыми подходами в решении различных проблем и охотно их пропагандирует. Способствует внедрению новых идей в практику. Пользуется авторитетом и влиянием. Целеустремлен, но гибок в отношениях. Предпочитает договариваться на взаимовыгодных условиях.

Проявляет размах в своих начинаниях. Возникающие проблемы предпочитает решать сразу, иначе потом может отвлечься и остыть к ним. Склонен браться за много дел сразу, но не все ему удается довести до конца из-за недостатка времени, потери интереса или настроения. У него плохо развито чувство меры, хочет сделать больше, чем это возможно. Распыляя свои силы на второстепенные дела, может упустить более важные и нужные. С трудом улавливает общие закономерности и тенденции, поэтому может браться за рискованные предприятия. Внедряет свои проекты в жизнь с большим энтузиазмом. Потерпев поражение, не падает духом и скоро находит новое применение своим способностям.

Менеджер, обладающий хорошими дипломатическими способностями. Умеет уговорить и мобилизовать людей, вдохновить их на новое дело либо настроить против того, что препятствует его интересам. Обычно хорошо ладит со всеми. В общении вежлив, обходителен, мягок и любезен. Не скупится на комплименты. Располагает к доверию, создает атмосферу интимности и задушевности. Ссоры старается не доводить до серьезной развязки, может вовремя сдержаться. Его демократичная манера поведения, непринужденность и личное обаяние помогают ему завоевывать симпатии окружающих.

В обществе часто находится в центре внимания. Любит рассказывать и обсуждать новости. Умеет развлечь собеседников. Нуждается в восхищении и признании, это стимулирует его к еще большей активности и предприимчивости. Несмотря на то, что он производит впечатление человека откровенного и искреннего, эта откровенность имеет пределы, за которые он никого не допускает. Его настоящим доверием пользуются немногие.

В делах практичен, расчетлив. Всегда знает, чего хочет. Советуется больше формально, решения принимает самостоятельно. Неэкономен в мелочах, но проявляет осмотрительность в крупных тратах материальных ресурсов. В быту аккуратен, охотно занимается хозяйственными проблемами. Требует от близких чистоты и порядка. Следит за здоровьем и наружностью. Эстет, любит со вкусом одеваться, ценит уют и комфорт, очень внимателен к близким, постоянно о них заботится.