Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Шаргай-нойон

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Шаргай-нойон Шаргай-нойон, Хан Шаргай-нойон, в мифологии западных бурят один из ханов (или хатов) — детей тенгри.

Согласно наиболее распространённой версии (в мифах балаганских бурят), Ш.-н. — сын Эсеге Малан-тенгри, спустившийся с небес на землю, чтобы защитить бурят от происков злых сил: чёрных заянов, восточных тенгри и др. В мифах кудинских бурят он выступает также в роли освободителя и свата своей сестры, похищенной восточными тенгри, чтобы отвлечь Ш.-н. от борьбы со злом, исходящим от всех восточных божеств (в этом сюжете вместе с Ш.-н. действует Буха-нойон бабай, на дочери которого Эрхе Субен женат Ш.-н.).

По мифам тункинских бурят, Ш.-н. — то сын Хухе Мунхе-тенгри («синего вечного неба»), то фигурирует как сын всех 99 тенгри, а то является лишь батором (богатырь) из воинства Хормусты, а в отдельных вариантах он — индийский шаман. Последняя версия возникла в эпоху утверждения ламаизма, послужила основой для ламаистской легенды об укрощении Ш.-н. буддийским святителем и превращении его в охранительное божество ламаизма.

Литература :
Хангалов М. Н., Собр. соч., т. 1, Улан-Удэ, 1958;
Герасимова К. М., Культ обо как дополнительный материал для изучения этнических процессов в Бурятии, в кн.: Этнографический сборник, в. 5, Улан-Удэ, 1969.