Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЗДОРОВЬЕ СЕКСУАЛЬНОЕ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Здоровье сексуальное — комплекс соматических, эмоциональных, интеллектуальных и социальных аспектов сексуального существования человека, позитивно обогащающих личность, повышающих коммуникабельность человека и его способность к любви (по определению ВОЗ).

Оценивается З. с. по следующим показателям: (1) способность к наслаждению и контролю сексуального и детородного поведения в соответствие с нормами социальной и личной этики; (2) свобода от страха, чувства стыда и вины, ложных представлений и других психологических факторов, подавляющих сексуальную реакцию и нарушающих сексуальное взаимодействие; (3) отсутствие органических расстройств, заболеваний и недостаточностей, мешающих осуществлению сексуальных и детородных функций.

З. с. тесно связано с понятием нормы, которое в сексологии имеет не только моральный, статистический и физиологический контекст, но также возрастной и конституциональный (т. е. индивидуальный) характер. В консультативной и терапевтической практике поддающимся тестированию индикатором З. с. выступает уровень сексуальной адаптации супружеской (партнерской) пары.

С. Т. Агарков