Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЗДРАВОМЫСЛОВ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЗДРАВОМЫСЛОВ Андрей Григорьевич (р. 1928) - российский социолог, специалист в области теории и методологии социологии. Окончил философский факультет ЛГУ (1953). Кандидат философских наук (1959), доктор философских наук (1969), профессор.

Работал в лаборатории социологических исследований ЛГУ, ИКСИ, ИМЛ. С 1992 - директор Центра социологического анализа межнациональных конфликтов Российского независимого института социальных и национальных проблем.

З. прорабатывает проблему двойственной (объективно-субъективной) природы интереса как непосредственного побуждения к действию, а также методологические проблемы изучения социальных интересов. Эмпирическая проработка теории интереса связывается З. с изучением динамики отношения к труду и политическим институтам разного уровня. Он создает оригинальную концепцию мотивации трудовой деятельности, согласно которой баланс удовлетворенности-неудовлетворенности трудом зависит от сочетания четырех важнейших компонентов: восприятия оценки (вознаграждения) труда, вовлеченности в содержание выполняемой работы, состояния и восприятия межличностных отношений (включая административно-управленческие) в производственной группе и осознания смысла трудовой деятельности.

Продвижение в осмыслении оснований социального действия связано с публикацией книги З. "Потребности, интересы, ценности" (1986). В условиях постиндустриального общества, считает З., все большее значение приобретает новый тип детерминации социальных действий: от ценностей - через интересы - к потребностям. Особое значение приобретает не столько процесс "познавания и выражения" объективных интересов в идеологических установках политических партий и движений, равно как и в деятельности государственных институтов, сколько процесс "полагания" интересов и их конструирования в ходе политической, экономической и символической борьбы.

Книга З. "Методология и процедура социологических исследований" (1969) посвящена вопросам социологической теории и методологии эмпирических социологических исследований, в ней раскрыт процесс "добычи" социологической информации, начиная от замысла исследования и заканчивая интерпретацией полученных данных; показаны взаимоотношения теоретического и эмпирического знания и возможные коллизии между ними.

З. - автор более 250 научных работ, в том числе:

"Человек и его работа" (1967, соавтор); "Социология конфликта" (1994 и 1995); "Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве" (1997) и др.