Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АДОРНО

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АДОРНО (Adorno) Теодор (1903—1969) — немецкий философ, социолог, психолог и музыковед. Один из лидеров Франкфуртской школы. Окончил ун-т Вольфганга Гете во Франкфурте-на-Майне (1924), где изучал философию и музыку. В 1925—1927 гг. жил в

Австрии и учился у композитора А. Берга. В 1927 г. вернулся во Франкфурт-на-Майне. Работал в Институте социальных исследований при ун-те Франкфурта-на-Майне, где вместе с коллегами выдвигал и развивал идеи "неомарксизма" ("западного марксизма") и разрабатывал основания "критической теории" современного общества. В 1934 г., спасаясь от нацистского преследования, эмигрировал в

Англию, где преподавал в Мертон-колледже и Оксфордском ун-те (1934—1937). В 1938 г. переехал в США. В 1938—1941 гг. работал в Нью-Йорке директором научно-исследовательского проекта радиовещательной компании. В 1941—1948 гг. работал содиректором исследовательского проекта Калифорнийского университета (в Беркли), где возглавил коллектив исследователей (Э. Френкель-Брюнсвик, Д. Левинсон, Р.

Невит), в соавторстве с которыми опубликовал книгу "Авторитарная личность" (1950), посвященную преимущественно психологическим характеристикам этого типа личности, проблемам его формирования, критике культа фюрера, антисемитизма и идеологии. В 1949 г. вернулся во Франкфурт-на-Майне, где совместно с М. Хоркхаймером восстанавливал Институт социальных исследований и занимался философским социально-критическим анализом современного общества и культуры. В 1953 г. возглавил этот ин-т. В 1960-х гг. начал публичный "спор о позитивизме" с К. Поппером, критикуя апологетические позитивистские теории западного общества. В 1966 г. опубликовал книгу "

;Негативная диалектика", направленную против теории, идеологии и практики капитализма, фашизма, социализма и коммунизма. Подверг серьезной критике диалектику Г. Гегеля, К. Маркса и В.И. Ленина, теории С. Кьеркегора, Ф. Ницше, М. Хайдеггера и др. Призывал использовать негативную диалектику для подрыва несостоятельной самоуверенности философских систем и привлечения внимания к индивидуальному.

Оказал большое влияние на идеологию "новых левых" и студенческое движение 1960-х гг. Автор книг: "Жаргон аутентичности" (1964), "Эстетическая теория" (1970) и ряда книг по философии.

В.И. Овчаренко