Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

АЙЗЕНК

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АЙЗЕНК (Eysenck) Ханс Юрген (1916—1997) — английский психолог, создатель факторной теории личности. Образование получил в Лондонском ун-те (д-р философии и социологии). С 1939 г. по 1945 г. работал в качестве психолога-экспериментатора в госпитале Mill Hill Emergency, с 1946 г. по 1955 г. — зав. основанного им отделения психологии при Институте психиатрии госпиталей Маудсли и Бетлем. С 1955 г. по 1983 г. — профессор Института психологии при Лондонском ун-те, а с 1983 г. по настоящее время — поч. профессор психологии.

Основатель и редактор журналов "Personality and Individual Differences" и "Behaviour Research and Therapy". А. начал исследования базовых признаков личности с анализа результатов психиатрического обследования, включающего описания психиатрических симптомов двух групп солдат — здоровых и признанных невротиками. В результате было выделено 39 переменных, по которым данные группы оказались существенно различны. Факторный анализ полученных данных выявил четыре фактора, в том числе факторы экстраверсии-интроверсии и нейротизма ("Dimensions of Personality", 1947). В качестве методологической базы А. ориентировался на понимание психодинамических свойств личности как обусловленных генетически и детерминированных в конечном счете биохимическими процессами ("The Scientific Study of Personality", 1952).

Первоначально он интерпретировал экстраверсию-интроверсию на основе соотношения процессов возбуждения и торможения в нервной системе. Позднее в работе "Биологические основы индивидуальности" (1967) А. предложил новую интерпретацию факторов экстраверсии-интроверсии и нейротизма. Высокая степень интроверсии соответствует снижению порога активации ретикулярной формации, поэтому интроверты испытывают более высокое возбуждение в ответ на экстероцептивные раздражители. Высокая степень нейротизма соответствует снижению порога активации лимбической системы, поэтому у таких людей повышена эмоциональная реактивность в ответ на события во внутренней среде организма, в частности на колебания потребностей.

В результате дальнейших исследований А. пришел к формулированию "трехфакторной теории личности" (психотизм, экстраверсия и нейротизм), которая опиралась на определение личностных черт как способа поведения в определенных жизненных ситуациях. В огромном числе прикладных исследований, которые А. провел для доказательства своей теории, была показана важность различий по этим трем факторам в статистике преступности, при душевных заболеваниях, в предрасположенности к несчастным случаям, в выборе профессий, в выраженности уровня достижений, в спорте, в сексуальном поведении и т. д. Кроме того, А. проводил многочисленные исследования различных психологических процессов — памяти, интеллекта, социальных установок. На основе "трехфакторной модели личности" им были созданы психодиагностические методики EPI и EPQ, продолжившие ряд ранее созданных — MMQ, MPI. Следует также отметить, что А. один из авторов "трехфазной теории возникновения невроза" — концептуальной модели, описывающей развитие невроза как системы выученных поведенческих реакций. На основе этой поведенческой модели были разработаны методы психотерапевтической коррекции личности, в частности одна из вариаций аверсивной психотерапии

И.М. Кондаков