Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

ЛЕНЦ

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЛЕНЦ Александр Карлович (1882—1952) — российский невропатолог и психиатр. Д-р медицинских наук (1923), профессор. Окончил Первую Петербургскую гимназию, юридический фак-т Петербургского ун-та и Военно-медицинскую академию (1913).

По окончании академии прикомандирован к Клинике душевных и нервных болезней. Был мобилизован на Первую мировую войну. Служил врачом в строевых частях и участвовал в боях. С 1918 г. — военный врач Красной Армии. Вскоре назначен ассистентом Клиники душевно больных Военно-медицинской академии РККА. Одновременно работал помощником В.М. Бехтерева — директора Института мозга. В начале 20-х гг. разрабатывал теорию суперрефлексов (особых условных рефлексов, надстраивающихся над другими условными рефлексами.

В качестве примера суперрефлекса называл служение человечеству). В 1922 г. опубликовал статьи "Об основах физиологической теории человеческого поведения" и "Условные рефлексы высоких порядков и их изучение на душевнобольных". В 1922—1925 гг. работал консультантом-невропатологом ленинградских мест лишения свободы. Проявлял интерес к психоанализу З. Фрейда.

Исследовал возможности взаимодействия психоанализа с физиологической теорией поведения и реактологией. В 1923 г. опубликовал статью "К физиологической теории ассоциативного эксперимента и комплексов". В первой половине 20-х гг. исследовал различные проблемы условных рефлексов и высшей рефлекторной деятельности. С 1925 г. заведовал кафедрой психиатрии Белорусского государственного ун-та (Минск). Одновременно работал в Белорусской Академии наук и организовал в ней Институт высшей нервной деятельности. В 1928 г. изучал психиатрию во

Франции и Германии. С 1934 г. заведовал кафедрой психиатрии Высших медицинских курсов при больнице им. проф. Нечаева (позднее — Третьего Государственного Ленинградского медицинского ин-та) и был окружным психиатром Ленинградского военного округа. С 1940 г. ряд лет был начальником кафедры психиатрии Военно-Морской медицинской академии. Автор книг: "Стыд и его значение для полового чувства", 1925; "Психоанализ и физиологическая школа", 1926 и др. работ по проблемам невропатологии и психиатрии.

В.И. Овчаренко