Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Теплица как достаточно необходимое и уникальное изобретение людей

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Раньше, еще несколько веков назад, жители многих стран могли кушать свежие фрукты и овощи только в теплое время года. А зимой их не было, так как они могут расти лишь летом. В любом случае, фрукты и овощи можно замораживать, консервировать, но все это несравнимо со свежими "аналогами". Однако с появлением стекла ситуация полностью изменилась, люди нашли решение, благодаря которому растения можно выращивать круглогодично. Это решение - теплицы.
Пока стекло было недоступным простым людям, его использовали при дворцах, чтобы выращивать цветы. Впрочем, уже тогда в теплицах стали разводить и экзотические фрукты из тропиков. Однако позже стекло быстро подешевело и стало доступным многим, что привело к тому, что теплицы стали строить владельцы обычных дач, а не только богатые люди. Сейчас практически каждый может соорудить себе простую теплицу.
Теперь же мы перейдем к рассмотрению промышленных теплиц, которые даже не похожи на теплицы. Отличаются также и методы выращивания растений, отличные от простого растениеводства. Дело в том, что тепличное выращивание растений - дело затратное. Для строительства промышленных теплиц необходимы немалые средства. Но что еще важнее - теплицы необходимо обогревать и освещать. Если на открытом воздухе растения перерабатывают в питательные вещества энергию солнца, то в теплицах - еще и электроэнергию. И эти затраты оправдываются только за счет высокой урожайности. Для достижения необходимой урожайности в современных теплицах используются сложные системы полива и особая подготовка почвы. Современные технологии позволяют доставлять воду и различные удобрения прямо к корням растений, а это значительно повышает количество урожая. Сейчас все процессы, то есть температуру, свет и другие, контролирует обычно компьютер. Для того чтобы обслуживать промышленную теплицу необходим квалифицированный персонал и сведения о новых технологиях.
Ну, вот и все, что можно сказать о таком замечательном и полезном изобретении как теплица. Потому что благодаря ней у нас есть возможность в любое время года покупать свежие помидоры и огурцы.


Новые статьи:
Старые статьи: