Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Негроидная раса

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 68
ХудшийЛучший 

Негроидная раса

Негро́идная ра́са — доля населения около 10%.

Характерными чертами являются курчавые черные волосы, темно-коричневая кожа, карие глаза, слабое или среднее развитие третичного волосяного покрова, умеренно выступающие скулы, сильно высткпающие челюсти (прогнатизм), слабо выступающий широкий нос, часто с поперечно, то есть параллельно плоскости лица, расположенными ноздрями, утолщенные губы.

Дополнение из Википедии

Термин «негроидная раса» часто используется для обозначения всех людей с чёрным или шоколадным цветом кожи. Некоторые исследователи относят негроидную расу к экваториальной (негро-австралоидной) расе. Ряд авторов[кто?] называет представителей негроидной расы конгоидами для того, чтобы отличить от представителей других темнопигментированных африканских рас: капоидов, пигмеев и эфиопов.

Антирасист Элизабет Мартинес предложила перенести термин конгоид на всех представителей негроидной расы, следуя примеру именования других рас по географическому расположению. Однако это слово не прижилось

Характерные признаки

Характерны: различный рост, удлинённые конечности (особенно руки), тёмная кожа (особенно богатая меланином), курчавые волосы, плохо растет борода и усы, широкий плоский нос, толстые губы, большие карие глаза, большие уши, прогнатизм.

Происхождение

Появились около V тысячелетия до н. э. на территориях южной Сахары и оттуда заселили центральную и южную Африку, вытеснив пигмеев и бушменов.

[править] Распространение

Чернокожий солдат бразильской армии.

Основной регион расселения — область исторического формирования расы: Африка, к югу от Сахары. Также к негроидному населению на начало XXI века относится значительная часть населения Бразилии, Вест-Индии, США и Франции.

В России до XX века представителей негроидной расы практически не было, однако, по оценкам фонда «Метис», за годы помощи Советского Союза развивающимся странам в СССР остались порядка 70 тысяч чернокожих. Самыми известными неграми в России являются предки А. С. Пушкина. По оценкам Института Африки РАН, от смешанных браков с неграми в СССР и России за последние несколько десятилетий XX века родилось около 40 тысяч детей