Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Арменоидная раса

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Арменоидная раса

Арменоидная раса (также переднеазиатская раса) — антропологический тип, входящий в большую европеоидную расу, распространённый по всей Евразии, с бoльшей концентрацией в Малой Азии, а также в Армении, юго-восточной Грузии, Сирии и Ливане, что выражается также в наименованиях «ассироидная раса», «хеттская раса» и «каппадокийская раса». По мнению ряда исследователей, одними из древнейших представителей арменоидной расы были носители трипольской культуры, однако подобные утверждения аргументированно оспариваются.

Характеристики и происхождение

Характеризуется особенно сильным развитием третичного волосяного покрова, сильно выступающим носом с выпуклой спинкой и опущенным основанием, брахикефалией, низким и сравнительно широким лицом, плоским затылком, средним ростом. По ряду показателей сближается с западными греками, албанцами, югославами и другими людьми динарской расы. Американский антрополог К. Кун, однако, считал, что сходство арменоидной и динарской рас вызвано лишь конвергентной эволюцией — процессом динаризации. Кун считал арменоидный тип стабильным гибридом между альпийской расой и средиземноморской расы, смешанных в отношении 2:1. По пигемнентации занимает промежуточное положение между кавкасионской расы и каспийской расой. Известный советский антрополог В. П. Алексеев отмечал, что зона формирования арменоидов включала территорию Армении, но лишь в качестве северной периферии, а основной ареал её формирования уходит в Переднюю Азию.

Положение в расовых классификациях

Данный комплекс признаков был выделен И. Деникером под именем ассироидной расы, а название «арменоидная раса» было впервые использовано французским антропологом Ж. Монтадоном (1933). При популяционном подходе название «арменоидная раса» почти не используется. В.П. Алексеев отмечал, что комплекс признаков, аналогичный арменоидному, выявлен во многих районах среди современного населения Передней Азии, и включал арменоидный вариант, представленный в населении Южного Кавказа, в переднеазиатскую группу популяций средиземноморской или южноевропейской локальной расы.

Антропологический тип «Армянского Арменоида». Расы Европы: Социологическое Исследование Уильяма Зебина Рипли (1911)
Антропологический тип «Ливанского Арменоида». Уильям Зебин Рипли (1911)