Соционика и другие типологии

Соционика - наука или искусство?

Австралоидная раса

E-mail Печать PDF
Рейтинг пользователей: / 57
ХудшийЛучший 

Австралоидная раса

Австрало́иды — общее название древнего темнокожего населения Индии, Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании.

Австралоидная раса 0,3% от населения Земли.

На Юго-Востоке Азии, в Океании и Австралии широко расселены популяции, по некоторым признакам (темная окраска кожи, широкий нос, толстые губы) близкие к негроидам Африки, но отличающиеся от них волнистыми волосами, сильным развитием третичного волосяного покрова, иногда ослабленной пигментацией. Так, например, аборигены Австралии по пигментации близки к африканским негроидам, а по форме волос и развитию третичного волосяного покрова – к европеоидам.

Характерные признаки

От представителей негроидной расы отличаются, как правило, сильным развитием третичного волосяного покрова, волнистыми волосами (кроме переходных типов), сильно развитыми надбровными дугами. Близкое сходство австралийских аборигенов и веддов давно было отмечено антропологами и отражено в выделении отдельной австрало-веддоидной расы.[1]

Часть австралоидов в молодом и старческом возрастах, проживающих в западной части Австралии, юге Индии и на тихоокеанских островах — натуральные блондины. Это не результат метисации, а закрепившаяся в какой-то период изоляции мутация, подобная той, которая закрепилась у северных европейцев.

Мальчик-австралоид

Типы австралоидов

  • Аборигены Австралии
  • Папуасы Новой Гвинеи
  • Негритосы Юго-Восточной Азии.
  • Веддоиды Индии